Куценко, Догилева и Симонова станут гостями гатчинского ЛиКа

С 20 по 26 апреля в Гатчине пройдет ХХIII Российский кинофестиваль «Литература и кино».
Общество
20 марта 2017 14:45
497
Пока отборочная комиссия не разглашает, сколько и какие фильмы в этом году попали в конкурсную программу. Но по традиции это будут киноленты, среди которых как игровые, так и неигровые фильмы, снятые в 2016-2017 годах по мотивам литературных произведений или по биографиям известных писателей.
В жюри фестиваля в этом году приглашены такие звезды отечественного кино как кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай («Когда играли Баха», «Дети Арбата», «Взрослые дочери» и др), актриса, н.а. РФ Татьяна Догилева («Василий и Василиса», «Блондинка за углом» и др.), оператор Максим Трапо («День радио» и др), композитор Андрей Леденёв («Поводырь», «Дети Арбата», «Многоточие» и др.), писатель, эссеист Владислав Отрошенко. Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его приз снова будет вручать один из основателей фестиваля, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин.
Среди гостей кинофестиваля также з.а. РФ Гоша Куценко, з.д. искусств РФ Александр Городницкий, н.а. СССР Василий Лановой. Они проведут творческие встречи для жителей и гостей Гатчины. На фестиваль также приедет н.а. России Евгения Симонова. Традиционные ретроспективные показы в этом году посвящены 85-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского и юбилею кинорежиссера Карена Шахназарова. Ему исполняется 65 лет.
Как и всегда, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа. В Гатчину приедут такие писатели как Леонид Юзефович, Екатерина Вильмонт, Евгений Водолазкин, Игорь Волгин. Они примут участие также в традиционном круглом столе. В этом году он будет называться «Экранизация русской классики и массовая культура», его проведет филолог, культуролог, киновед Андрей Шемякин.
В рамках кинофестиваля пройдут и интересные выставки. Одна из них будет посвящена писателю Владимиру Набокову. Ведущими церемонии открытия будут актеры Алла Милош и Юрий Балтычев, закрытия — Ангелина Вовк и Юрий Балтычев.
Все фестивальные кинопоказы и основные мероприятия по традиции пройдут в кинотеатре «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, 5).