Крыша больше не течет: в доме в Войсковицах провели досрочный капремонт кровли

В Войсковицах у жителей дома №10 на улице Манина настоящий праздник - завершены работы по замене кровли. Старое шиферное покрытие постоянно протекало, сотрудники управляющей компании как могли латали крышу, но со временем степень износа покрытия только увеличивалась. В зимнее время приходилось сбивать сосульки, что повреждало шифер, а после дождливых дней устранять протечки, практически - замкнутый круг, а заложники ситуации - жильцы.

 

Общество
22 марта 2023 14:38
2575

Марина Вишневская, начальник ЖЭУ Войсковицкого поселения МУП ЖКХ "Сиверский": "Жители третьих этажей страдали от протечек кровли, и холодно было, и протечки. А сейчас все будет хорошо". 

В доме на 48 квартир зарегистрировано 105 человек, год постройки - 1986-й, то есть возраст дома, можно считать, не слишком большой, есть здания и гораздо старше. Поэтому в областном Фонде капремонта посчитали, что с капремонтом кровли можно и подождать - примерно до 2035-2036 годов. Но вот техническое состояние шиферного покрытия требовало неотложного решения. Решение и средства пришли при содействии правительства Ленинградской области.

Евгений Воронин, глава администрации Войсковицкого поселения: "При активном содействии жильцов управляющая компания разработала проект капитального ремонта, мы - администрация - заявились в правительство Ленинградской области для получения субсидии на проведения работ по капитальному ремонту. Это новое относительно постановление №499, из бюджета Ленинградской области выделяются субсидии на проведение неотложных работ по капитальному ремонту элементов многоквартирных домов".      

Работы начались в октябре прошлого года и завершились фактически к середине марта. Общая стоимость капремонта - более 12 миллионов рублей, для жильцов и управляющей компании - сумма неподъемная. Новое покрытие выполнено из современных материалов, гарантия - пять лет, прослужит крыша, конечно, гораздо дольше.