Ковид накрывают туманом — то горячим, то холодным

Пандемия вывела ветеринарную службу региона на внеурочную вахту. По поручению правительства Ленинградской области ветеринары проводят дезинфекцию общественных пространств.

Общество
30 октября 2020 12:15
498

Ранним утром большая игровая площадка на Аэропортовской улице Всеволожска полна детворы. Карапузы увлеченно осваивают горки, веселый разноцветный лабиринт, огромную песочницу. Поодаль спортивная зона, скейт-городок, открытая сцена.

Сегодня здесь у ветеринарных врачей специальная задача. Самые любопытные мальчуганы отважно приближаются к людям в защитных костюмах и с мотораспылителями за спиной — где еще таких увидишь. Мамы тоже заинтересованы: что за обработка, каким составом?

Михаил Лезинов и Алексей Романов объясняют, что все игровые элементы детской и спортивной площадки сейчас будут обработаны кемицидом — это жидкое обеззараживающее средство уничтожает инфекцию, и ковид-19 в том числе. Специалисты подчеркивают: смертельное для вирусов вещество безопасно для человека. Прогулку придется прервать совсем ненадолго — минут на 30-40.

Окружающие выказывают абсолютное согласие. Современная детская площадка пользуется популярностью, многие бывают здесь ежедневно и обеими руками за дополнительную защиту для малышей.

Михаил и Алексей включают распылители, дезинфицирующие струи расправляются с потенциальной заразой. Объект довольно сложный — из-за большого объема и наличия труднодоступных деталей. Ветврачи последовательно опрыскивают территорию. Нужно хорошенько обработать все поверхности, которых касаются детские ладошки.

Затем наступает черед павильона на остановке общественного транспорта. В зоне ответственности областного Управления ветеринарной службы также входы в аптеки и продовольственные магазины.

— Работа привычная, аналогично обрабатываем предприятия животноводства, — говорит Михаил Лезинов. — Сегодня работали мотораспылителем, а в больших закрытых пространствах, например ангарах, используем генераторы горячего тумана.

Нужно сказать, что пандемию ведомство встретило во всеоружии. Арсенал ветслужбы впечатляет — ранцевые опрыскиватели, генераторы холодного и горячего тумана, мотораспылители, дезустановки, аппараты мойки высокого давления, автомобили ДУК — всего 115 единиц оборудования и техники. Неснижаемый запас дезинфекционных средств составляет более 14 тысяч литров жидких (кемицид, триосепт, оксидез и другие) и 8 тысяч килограммов сыпучих препаратов.

Такие рейды проходят по всей области. Работает 36 мобильных групп из 94 специалистов. Адреса определяют в оперативных штабах городских и сельских поселений. Если на карте области отметить флажками все продезинфицированные точки, то наглядно обозначится масштаб помощи ветслужбы региону — с марта обработана территория в 7 миллионов квадратных метров, это около 47 тысяч объектов. Заметьте, что дезинфекцию общественных пространств ветеринары проводят в дополнение к своим прямым обязанностям.

«В непростых, чрезвычайных условиях коллектив государственной ветеринарной службы, невзирая на опасность заражения, продолжает выполнять повсе­дневную, без того непростую работу и, по сути, совершает гражданский подвиг, — говорит Леонид Кротов, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области. — Ведь все мы прекрасно знаем, что медицина оберегает человека, а ветеринария защищает человечество».

Во вторую коронавирусную волну особое внимание уделено районам, находящимся в красной зоне, — Всеволожскому, Гатчинскому, Выборгскому.

Людмила Кондрашова

PS: Медали «За самоотверженную борьбу с коронавирусом» от Управления ветеринарии вручены 102 специалистам, 73 человека награждены благодарственными письмами Минсельхоза РФ, губернатора Александра Дрозденко, областного Законодательного собрания и комитета агропромышленного комплекса Ленинградской области.

 Фото: Управление ветеринарии ЛО