Космонавты наградили гимназистов из Сиверского

Гатчина "в космосе". А, вернее, на праздновании 55-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина. Ставшие уже традиционными для северной столицы торжества, посвященные Дню космонавтики, прошли 10 апреля в Петропавловской крепости.
Общество
11 апреля 2016 16:40
209
Праздничный и таинственный презент вручила заместитель главы Гатчинской администрации по городскому хозяйству Елена Фараонова летчикам-космонавтам Героям России Павлу Виноградову и Андрею Борисенко в рамках празднования Дня космонавтики в Петропавловской крепости. О символическом содержимом «космического» свертка красноречиво говорят флажки с изображением герба Гатчины и юбилейной датой. Первому полету человека в космос — 55 лет. Гатчине, как городу — в 4 раза больше. Разница между двумя грандиозными датами воистину «космическая», но связь между ними, безусловно, есть. Как знать, может быть, подарок старинного пригорода Санкт-Петербурга когда-нибудь окажется в космосе. Однако это не единственное событие большого воскресного праздника, посвященного 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. И Гатчинский район прозвучал здесь еще не раз.

Петропавловская крепость на целый день превратилась в настоящую «космическую арену»: от площади у Нарышкина бастиона до Атриума Комендантского дома. Количество петербуржцев и гостей Северной столицы в этот торжественный день исчислялось десятками, а то и сотнями. Для каждого из собравшихся подвиг советского человека в звездном пространстве — лучше любой современной космической саги.
Песенный флешмоб в этот день был не единственным массовым мероприятием. Вслед за знаменитым «Поехали!» в воздух взлетели десятки шаров. А «воздушное» имя космонавта размером 4 на 35 метров было видно с высоты птичьего полета, словно напоминание о том, что здесь, на Земле, подвиг героя будут помнить всегда. Но и после этого сцена не осталась пустовать. Гостей и жителей города порадовали веселые попурри на тему известных произведений в исполнении молодежных коллективов организации МИР.
Заряд хорошего настроения и возможность быстрее согреться подарил публике зажигательный танцевальный флешмоб.
Кстати, место для ежегодного торжества выбрано не случайно. Остов града Петрова с начала 20-го века до дней нынешних можно с уверенностью считать истинной космической меккой. Иоанновский равелин в начале 30-х вмещал в себе первое отечественное конструкторское бюро по разработке ракетных двигателей, а с 1973-го здесь работает Музей космонавтики и ракетной техники имени академика Глушко.
Почетными гостями праздника в этом году стали летчики-космонавты Герои России Павел Виноградов и Андрей Борисенко, а также руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов и депутат Госдумы от Единой России Сергей Вострецов.

Почувствовать себя исследователями и погрузиться в звездную атмосферу 1961 и 2061 годов стало возможным в интерактивно-выставочном пространстве «В космос сквозь время», открытом в Атриуме Комендантского дома для всех, даже самых юных, поклонников космоса. Для старшего поколения старинные радиоприемники, телевизоры, журналы и газеты стали ностальгическим воспоминанием. А вот для младших — домашняя обстановка того времени — путешествием в прошлое.

В окружении этой исторической реальности прошло награждение победителей городского конкурса «Через тернии к звездам», «Письмо космонавту», а также регионального этапа всероссийского конкурса «Мы — дети Галактики». Триумфаторами конкурсов стали несколько школ из Гатчины и района. Самыми преданными фанатами космических наук оказались ученики 6/2 класса Сиверской гимназии, где в сентябре прошлого года был создан настоящий «космический класс» с изучением соответствующих предметов. Сертификат на получение «звездного» звания школяры получили из рук самих космонавтов.