Контроль за мусором — по QR-коду

В Ленинградской области создано программное обеспечение, которое позволит упростить получение разрешений на перевозку отходов для добросовестных компаний и предотвратить возможные попытки злоупотреблений. Комитетом цифрового развития Ленинградской области завершён первый этап создания системы мониторинга перевозки отходов на территории Ленинградской области, рассказали в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Общество
3 декабря 2020 13:30
487

На сайте mon.waste.lenobl.ru в тестовом режиме запущена подача заявок на получение разрешений на перевозку. Добросовестные компании при наличии оснований на перевозку отходов смогут через сайт получить электронное разрешение с QR-кодом и необходимыми сведениями для контроля.

При этом подача заявки автоматизирована – с автозаполнением полей, сохранением данных о компании, автомобиле, маршруте, а также классе и объеме отходов.

Предполагается, что QR-код можно распечатать и предъявлять надзорным органам, осуществляющим патрулирование.

Планируется, что при взаимодействии с региональными комитетом экологического надзора и комитетом по обращению с отходами система будет запущена в начале 2021 года.