Коннетабль должны отреставрировать до 1 ноября 2015-го , а Круглую ригу - до 1 октября 2016 года

Комитет по культуре Ленинградской области объявил два конкурса на реставрационные работы в Гатчине — на Коннетабле и Круглой риге. Предполагается, что работы на Коннетабле должны быть проведены до 1 ноября. В прошлом году из областного бюджета было выделено 2,4 млн рублей на противоаварийные работы.
Общество
3 июня 2015 13:13
659
Работы по объекту «Круглая рига, конец 18 века, архитектор В.Львов» разделены на два этапа: первый — до 1 ноября 2015 года, второй — до 1 октября 2016 года.
То, что здание Круглой риги требует скорейшей реставрации, отмечалось давно, поэтому глава региона Александр Дрозденко еще в 2013 году при осмотре хода противоаварийных работ распорядился, чтобы работы по восстановлению Круглой риги были ускорены.
Долгое время памятник находился в федеральной собственности, но в конце 2011 года объект был передан региону. В 2012 году здесь были осуществлены обмеры и намечены первоочередные противоаварийные мероприятия, а также определены границы территории объекта культурного наследия.
Итоги конкурсных процедур по обоим объектам должны быть объявлены 7 июля. Максимальная стоимость работ по реставрации Коннетабля по контракту составит 19 млн рублей, а работ по Круглой риге — 28,6 млн рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области