Конкурс в Гатчине собрал исполнителей со всего Северо-Запада страны

Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени Ипполитова-Иванова проходит с 25 сентября по 7 ноября на разных площадках, в Гатчине - с 25 по 27 сентября. В этом году фестиваль приурочен сразу к двум юбилеям: к 160-летию Ипполитова-ИвАнова и к 100-летию Государственного музыкально-педагогического института имени юбиляра.

 

Общество
28 сентября 2020 15:44
936

В субботу, 26 сентября, в музыкальной школе имени Ипполитова-ИвАнова в Гатчине прошел круглый стол на тему: «Ипполитов-Иванов в контексте русской культуры конца 19-го - начала 20-го веков».

Во время круглого стола старший преподаватель государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова Сергей Асташонок презентовал альбом о жизни композитора. В альбоме, пару экземпляров которого подарили гатчинской музыкальной школе, подробно описаны жизнь и творчество Ипполитова-ИвАнова, представлены различные снимки и изображения композитора.

Главными событиями фестиваля, конечно, стали выступления конкурсантов. Участвовать в номинациях "Народное творчество" (народные инструменты и сольное народное пение), "Академический вокал" и "Струнные инструменты" записалось больше 110 человек. 

Андрей Церр, директор Гатчинской детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова: "На протяжении всех трех дней идут прослушивания. Выступают представители Северо-Западного региона - это Петрозаводск, Новгород, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Охвачен весь регион и это очень приятно. Масштаб конкурса для нас оказался неожиданным, и мы этому рады".    

Отборочные туры фестиваля проходят в Гатчине, Ростове-на-Дону, Костроме и Москве. 6 ноября в столице пройдет финальный тур, а на следующий день, 7 ноября, там же состоится гала-концерт лауреатов.