Комфортную среду помогут создать жители 47-го региона
В администрации Ленинградской области подготовили подробную памятку о том, как благоустроить свой двор по программе «Формирование комфортной городской среды».
Жильцам многоквартирных домов и собственникам помещений, которые хотят благоустроить территории нужно провести общее собрание. На собрании жителям необходимо решить и оформить в виде протокола эти вопросы:
— Принять решение об обращении с предложением по включению дворовой территории в муниципальную программу;
проездов; обеспечение освещения дворовых территорий; установка скамеек; установка урн;
Далее необходимо решить, как собственники помещений будут принимать участие в софинансировании работ в размере не менее 20% от стоимости выполнения работ.Это условие является обязательным только в том случае, если планируются дополнительные работы из предыдущего пункта.
Жильцы многоквартирных домов и собственники помещений должны принять решение о включении созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.
Далее следует выбрать представителя, уполномоченного на представление предложения в администрацию муниципального образования, на согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории и на участие в контроле за выполнением работ. Выбранный представитель обращается в местную администрацию с предложением провести работы по благоустройству и предоставляет протокол общего собрания.
После этого органы местного самоуправления проводят обследование и инвентаризацию дворовой территории и включают двор в муниципальную программу.
В случае, если местная администрация отказывается включать двор в программу, жильцы дома могут обратиться в органы Прокуратуры и Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области по факту бездействия органа местного самоуправления, создающего препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов граждан.