Кинофестиваль собрал более 2000 тысяч зрителей

20 сентября в кинотеатре "Победа" состоялась торжественная церемония закрытия 28-го международного кинофестиваля "Литератора и кино". 

Общество
21 сентября 2022 19:12
1704

За шесть дней зрительные залы, творческие встречи с кинематографистами и писателями посетили около двух тысяч человек. И десятки тысяч имели возможность наблюдать за главными событиями онлайн. Члены жюри посмотрели и оценили 35 работ кинематографистов из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Израиля, Казахстана и Таджикистана. В конкурсной программе ленты игрового кино, документальные фильмы, анимация. Еще более сорока работ зрители смогли посмотреть вне конкурсной программы. Это работы якутских режиссеров, театральные постановки и анимационные фильмы. 

Лучшая женская роль за пронзительный образ Акир в фильме «Зулали» у Марине Петросян. Приз за лучшую мужскую роль присудили Марату Алышпаеву.

Приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму - Ширвани Чалаеву фильм «Детство Чика». Награду имени Андрея Москвина за Лучшую операторскую работу получили операторы Артем Емельянов и Леонид Никифоренко. Фильм «Велга». Приз за лучший короткометражный художественный фильм: увез в Таджикистан режиссер фильма «Младший брат ангелов». Приз за лучший короткометражный анимационный фильм - «Пушкинские дни». Подробности на странице в соцсети Международный кинофестиваль "Литература и кино".