Калитка и местный "Воланд" исполняли желания гатчинцев на празднике имени Куприна

Калитка, исполняющая желания, салют из винтовок, настоящий буккросинг и тяжелая битва поэтов - все это стало слагаемыми 5-го литературно-исторического праздника имени Александра Ивановича Куприна. Действо, приуроченное к 221-й годовщине присвоения Гатчине статуса города, прошло в минувшую субботу на нескольких площадках.
Общество
12 сентября 2017 09:21
757

Белый пудель и слон, нарисованные детьми и прощание Куприна с гатчинской сиренью кисти Владимира Монахова: 5-й литературно-исторический праздник имени Куприна стартовал в Гатчине в сквере имени Терентьева открытием памятника калитке — героине знаменитого романса, написанного Всеволодом Буюкли и Алексеем Будищевым, который жил на даче по соседству с Куприным, а произведения их нередко печатались в одних и тех же литературных изданиях. Десяткам гатчинцев, которые стали свидетелями события, поведали о путанице с авторством этого романса, которая существовала долгое время, о том, как изменялся он, приобретая популярность.

Старинный романс оказался своим и для гатчинцев: гости праздника с удовольствием подхватили знакомые строчки и нотки.
Но главный сюрприз был все-таки не в песне, а именно в калитке: первому вошедшему в нее самим была обещана удача и всем — исполнение загаданного желания. Из желающих испробовать на себе такое чудо, выстроилась целая очередь. Не преминул воспользоваться такой возможностью и гатчинский «Куприн».
Кстати, исполняла желания на празднике не только калитка, но и один из купринских литературных героев — Мефодий Исаевич Тоффель, ходатай по делам, который появился ровно 100 лет назад в Гатчине в фантастической повести Куприна «Звезда Соломона», а потом стал прообразом булгаковского Воланда.
«Люди меня абсолютно не боятся, и правильно, чего бояться-то? Куприн хорошо описал Тоффеля. Это вполне приличный… не совсем, конечно, человек, он ничего плохого никому не делал, уберегал от опрометчивых поступков, исполнял желания. Я полно желаний сегодня исполнил. Даже и не упомню, сколько всех» — рассказал выступающий в роли Мефодия Исаевича один из организаторов праздника Константин Иванов.
Исполнял желания и сам «Александр Куприн» — за чисто символическую плату он фотографировался с гостями праздника, проводил для них с друзьями небольшие экскурсии по городу. Ему есть с чем сравнить: купринскому празднику 5 лет, он проходил на разных площадках и в разных форматах. Этот год принес главному герою как минимум 2 открытия: гатчинский Куприн признался, что гораздо уютнее чувствует себя не на сцене, а именно среди людей. И второе — он снова начал писать!
«С 17 лет, когда я писал — когда-то в юности был влюбленным, мне хотелось писать, потом это прекратилось, и в процессе подготовки праздника у меня появилось это вдохновение, и я стал пытаться писать прозу. Сначала себе все это запрещал, а сейчас стал разрешать. Думаю, это будут большие рассказы, и публика еще сильно удивится моими выходками» — признался исполнитель роли писателя Александр Маврин.
Программа 5-го литературно-исторического праздника преподнесла целый ряд неожиданных моментов. На главной площадке в сквере у Дворца Молодежи работал организованный самим Куприным буккроссинг, 5 театральных коллективов, реконструкторы, артисты создавали атмосферу 20-х годов прошлого столетия. В организованном в здании электро-театре шел показ фильма «Муки творчества», рядом желающие могли попробовать себя в литературно-силовом конкурсе «Своя ноша».

«Подходишь бодренько, жену на плечо усаживаешь, фотографируешься и получаешь приз, совершено чудный — диск с 3-мя сериями приключений Куприна и Жакомино. Но нет никого — Александр Иванович единственный в своем роде» — посетовала ответственная за проведение этого конкурса Алёна Рыбакова.

Чисто литературные баталии развернулись в гатчинском центре творчества юных. Здесь прошла битва поэтов — гатчинских, районных, петербургских. На суд жюри они представили свои стихотворные сочинения с понятным посылом — о любви, в Гатчине, России. Победителем из этой трудной битвы вышла Юлия Колбенева.
Так как литературно-исторический праздник имени Куприна стал частью дня города, не обошлось и без салюта, который в этот день дали со сцены участники действа — реконструкторы. А организаторы порадовались тому, что горожане разделяют их интерес к истории Гатчины, к ее знаменитым жителям и купринский праздник, который они организуют по собственной инициативе, становится народным. Как и романс, с которого он начинался.