Как уберечься от мошенников? Памятка для пожилых людей

В связи с участившимися случаями мошенничества под видом работников социальных служб, пенсионного фонда, благотворительных организаций правоохранительные органы настоятельно просят быть бдительными граждан преклонного возраста.
Общество
19 ноября 2015 11:06
601
Подобные преступления чаще всего связаны с проникновением в жилые помещения. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги, после чего исчезают. Особенно мошенники активизируются в преддверии праздников, чтобы их рассказы выглядели более правдоподобными. Чтобы уберечь себя, необходимо соблюдать ряд простых правил:
1. Не впускайте в квартиру незнакомцев!
Специалисты органов социальной защиты населения посещают граждан только в соответствии с графиком работы (в рабочие дни с понедельника по пятницу в соответствии с установленным поставщиком социальной услуги графиком посещений получателей социальной услуги), а также обязательно предъявляют служебное удостоверение.
Открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.
В случае необходимости, для уточнения личности посетителей обращайтесь в орган социальной защиты населения или в организацию, оказывающую социальные услуги.
2. Не разглашайте свои личные данные!

Не поддавайтесь на телефонные звонки с предложениями выгодных покупок, бесплатного отдыха, или чудодейственного лечения, а также просьбами незнакомых людей о финансовой помощи близким, не сообщайте номер Вашей кредитной карточки, личный код, номер телефонной карточки или банковского счёта. Органы социальной защиты населения муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, поставщики социальных услуг НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ продажу реабилитационного оборудования по сниженным ценам или любых других товаров. Также социальные работники НЕ ОФОРМЛЯЮТ на дому документы для назначения и получения пособий, социальных выплат, льготных проездных билетов гражданам, не состоящим на социальном обслуживании.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Комитет социальной защиты населения администрации МО «Гатчинский муниципальный район» по адресу: г. Гатчина, пр.25 Октября, д. 23 или проконсультироваться по телефону: 8-813-71-962-65 или 8-813-71-984-45.