Как школьники будут сдавать ЕГЭ в 2022 году

ЕГЭ возвращается в допандемийный формат. Об этом на пресс-конференции 11 мая сообщила исполняющая обязанности председателя комитета образования Гатчинского района Наталья Быстрых. Выпускников 9-х классов, по Гатчинскому району это 1895 ребят, ждут два обязательных экзамена по математике и русскому языку и два экзамена по выбору; выпускников 11-х классов, 738 учеников района, – по русскому языку и либо базовой, либо профильной математике и предметы по выбору, количество которых зависит от требований выбранного выпускниками высшего учебного заведения.

Общество
12 мая 2022 10:47
1956

Каждый год к экзаменам готовятся чуть ли не всем миром. Родители пишут пробные ЕГЭ, чтобы почувствовать себя на месте детей, учеников знакомят с правилами и принципами экзаменов, учителя готовят своих выпускников. 

По эффективности организационно-технологического обеспечения проведения экзамена Ленинградская область второй год подряд занимает первое место в рейтинге Рособрнадзора по качеству и эффективности его проведения. Но в этом году у специалистов есть опасения.

- Выпускникам 11-х классов в этом году будет не очень просто, - предположила Наталья Быстрых. - В период окончания ими 9-го класса, в 2020 году, процедура государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов была отменена из-за распространения коронавирусной инфекции. То есть выпускники этого года первый раз участвуют в экзаменационной кампании и для них может быть много стрессов.

Тем не менее, одиннадцатиклассники проходят традиционные репетиционные экзамены и тем самым готовятся к основным. Также с ребятами проводят психологическую работу, помогая настроится на экзамен. В комитете образования отметили, что в этом году большинство выпускников выбрало дополнительным предметом обществознание. Это не удивительный факт, этот предмет давно пользуется спросом у учеников. Непривычно большое количество ребят района в этом году выбрали информатику, в комитете отметили, что хоть такой наплыв желающих отмечается впервые, в районе подготовлено 66 рабочих мест в 3-х пунктах проведения для участников компьютерного ЕГЭ в полном соответствии с требованиями к техническому оснащению аудиторий.

Основной период экзаменов начнется уже на следующей неделе.