Как обустроить парки?

Чтобы гатчинские парки стали привлекательнее для туристов и жителей района, нужны энергоэффективное управление, безопасность, осознанное потребление и другие решения.  В Приоратском дворце прошла интеллектуальная игра Game of Goals. В состязании опыт и знания демонстрировали представители малого и среднего бизнеса Гатчинского района.

Общество
27 апреля 2021 12:40
515

Деловая игра "Game of Goals" разработана международной партнёрской инициативой Green Mobility. В Гатчине в Приоратском дворце она проходила под эгидой приграничного сотрудничества "Пейзаж как ресурс, поддержка новых услуг и туризма".Задачей интеллектуального состязания для трех команд предпринимателей Гатчинского района стала разработка и продвижение новых продуктов и услуг на местном уровне. Для ее решения каждый игрок стал условно министром той или иной отрасли. Участники предлагали яркие и даже смелые решения для обустройства парков. 

 "Пришлось задуматься, чем может министр юстиции помочь в этом вопросе. Мне показалось, что можно изменить кое-какие строительные нормы, пожарные, экологические. Мне кажется, что они немножечко остались с Советского Союза",- говорит участник игры Игорь Смирнов.

"Сегодня я - министр культуры, туризма и спорта. Это моря тема, я не только сотрудник музея, но и студент государственного института экономики, финансов  права технологий из Гатчины", - продолжает участница игры Александра Иванникова

От Яны Елисеевой идей ждали больше всего - ей достался пост министра промышленности и энергетики.

"Я точно готова проложить дороги. Пространство должно быть доступно, в том числе и для тех, кто на колясках. Пространство должно освещаться. Я готова наладить электричество", - говорит  участница игры Яна Елисеева

Проект, в рамках которого прошла деловая игра, направлен на повышение привлекательности и развитие устойчивого туризма, а также эффективное использование существующих ресурсов. Его партнёрами выступили программа приграничного сотрудничества "Латвия - Россия", "Парковое агентство Ленинградской области" и Леонтьевский центр.

"Очень важный проект, значимый. Он направлен на экологическую составляющую туризма. В приоритете - создание большого количества парковых пространств. Это очень важная и существенная задача. Тем более, что "Парковое агентство" только недавно возникло, но уже сейчас перед ним поставлено огромное количество задач", - приветствовала участников игры Заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева .

"Очень надеемся, что это начало большой нашей международной деятельности. У нас похожие проблемы и трудности, которые нас объединяют с приграничными районами Ленобласти, и здесь, в связке, мы можем многому друг у друга поучиться и помочь",- резюмирует директор "Паркового агентства Ленинградской области" Елена Любушкина 

Победителем игры стал проект "Туристический триатлон", который предлагает объединить лучшие природные, культурные и гастрономические объекты вдоль реки Оредеж в экологический маршрут. Транспортную доступность этого проекта предлагается осуществить с помощью немоторизованных средств передвижения - в частности, каяков и велосипедов, а также на основе пеших маршрутов.