Как добраться до Клетно?: деревня Вырицкого поселения осталась без моста

В минувшие выходные из-за паводка жители деревни Клетно под Вырицей остались без переправы через реку Оредеж.

Общество
5 апреля 2023 17:20
3849

Мост понтонный, конструкция из железа и досок не выдержала напора льда и воды: сломалась и оказалась на берегу. Пешеходная переправа соединяла деревню Клетно с Борисово, куда жители ходили в автолавку, которая приезжает раз в неделю, и на автобусную остановку. В свою очередь, жители Борисово ходили через мост в сторону Клетно в лес за грибами и ягодами. Деревни небольшие, далеко не все живут здесь постоянно, говорят местные, особенно оживленно становится летом, когда приезжают дачники. Но, похоже, в этом сезоне привычное пешеходное сообщение будет нарушено. 

Как выяснилось, мост строили своими силами, а значит, деньги на ремонт власти выделить не могут.

Михаил Хомченко, глава администрации Вырицкого поселения: "Действительно, между деревней Борисово и Клетно была сделана лава, то есть своеобразный понтонный мост, данная лава была возведена жителями, документации на нее не имеется в администрации, в рамках существующих нормативных актах выделение бюджетного финансирования до принятия ее в муниципальную собственность не имеется".      

Сейчас, по словам местных жителей, вместо моста приходится пользоваться лодкой, которая имеется у одного мужчины из Клетно. 

Другой путь все-таки есть, в объезд и дольше, но добраться до других поселений из Клетно все-таки можно. 

Михаил Хомченко, глава администрации Вырицкого поселения: "Транспортное сообщение с деревней присутствует, наша техника, подрядчики, кто осуществлял зимнее содержание дорог, они прекрасно туда проезжали, дороги чистили, поэтому здесь никаких проблем для жителей на данный момент нет, надо понимать, что постоянно проживающих там в зимний период два человека".   

Но то, что переправа все-таки необходима, власть не отрицает, в нескольких километрах от разрушенного моста уже строят новый - для проезда автомобилей и прохода жителей. Объект начали возводить в июле 2022 года и планируют завершить строительство в ноябре этого года. Пока работы идут по графику, опасений по поводу своевременного выполнение контракта на данный момент нет, техника работает бесперебойно.

Похоже, сейчас у жителей Клетно есть два выхода: восстановить разрушенный мост самостоятельно или пока ездить в объезд и ждать, когда построят новую переправу.