К чему может привести сон в зимнюю ночь в сугробе

Первые дни января еще только начали радовать морозной погодой, но происшествия, связанные с обморожением, уже случались, об этом рассказали на станции скорой медицинской помощи.

Происшествия
15 января 2021 16:00
1322

Так, ночью 4 января у 63-летнего жителя поселка Высокоключевой отнялись ноги. Прибывшая по вызову медицинская бригада госпитализировала пострадавшего, который объяснил, что накануне так напился, что заснул ночью на улице в снегу. Ситуацию усугубил еще тот факт, что у мужчины пальцы ног были отморожены еще 7 лет назад, тогда же они были ампутированы.

Пока в Ленинградской области держатся морозы, сотрудники станции скорой медицинской помощи напоминают об опасностях беспечного времяпровождения на улице: для переохлаждения и обморожения любая температура подойдёт.
В зависимости от тяжести поражения тканей обморожение разделяют на степени обморожения – от первой, самой легкой, характеризующейся побледнением кожного покрова, онемением, снижением чувствительности и температуры, до четвертой, когда происходит глубокое, необратимое омертвение не только кожных и мышечных тканей, но и костей.
Большинство холодовых травм у взрослых происходит в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дает ощущение разогревания на 15-20 минут, затем происходит угнетение центра терморегуляции, наступает повышенная теплоотдача, развивается быстрое переохлаждение организма.
У детей, как правило, отморожения обусловлены длительным пребыванием на холоде, не по сезону одетой одеждой и обувью, оставлением открытыми в период крайне низких температур ушных раковин, лица.

Первая помощь, меры профилактики и защиты от отморожений и переохлаждений:
Оказание помощи на первой стадии отморожения сводится к восстановлению кровообращения в поврежденных тканях постепенным согреванием, которое достигается применением теплой одежды и нахождением в теплом помещении.
Недопустимо использование для согревания конечностей растирание снегом! Кристаллы снега легко травмируют кожу, уже поврежденную при замерзании, увлажняют, снижают температуру, тем самым способствуя углублению поражения.
При более глубоких отморожениях необходимо укутать пораженные участки тела сухой и теплой одеждой, обеспечить доставку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Позднее обращение за медицинской помощью, особенно при тяжелом отморожении, грозит весьма опасными осложнениями.
Чтобы не допустить отморожений, следует в холодную погоду надевать теплую, не тесную одежду, правильно подобранную утепленную обувь. Она должна быть сухой, не тесной, теплой, желательно непроницаемой для воды. В сильный мороз требуются уже валенки, шерстяные чулки (носки).
Учитывая то, что на начальных стадиях отморожения боль может отсутствовать, необходимо периодически ощупывать нос, уши, пальцы рук, осматривать открытые участки тела. Дышать надо через нос, делая и вдох, и выдох. Это не только предупреждает отморожение носа, но и что не менее важно – предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания органов дыхания, вплоть до воспаления легких.
Перенесшим отморожение следует помнить, что отмороженные участки тела особенно чувствительны к холоду, поэтому в дальнейшем их нужно тщательно оберегать от переохлаждения во избежание возможного нарушения сосудистой системы пораженных конечностей.