Ижора загрязняется. Кто виноват?

В пресс-центре Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сообщили, что В Гатчинском районе выявлены нарушения в процессе очистки загрязнённых стоков.
Общество
31 мая 2019 13:56
498

Экспертная лаборатория ведомства провела очередной отбор проб сточных вод после очистных сооружений, а также в месте впадения стоков в реку Ижора, с целью оценки их влияния на водный объект. Как и в середине апреля, вновь наблюдались высокая мутность и серый цвет сточных вод, ощущался характерной запах хозяйственно-бытовых отходов.

Эксперты ведомства выезжали в Пудость в рамках административного дела, возбуждённого в отношении АО «Коммунальные системы Гатчинского района». Очистные сооружения в посёлке не отвечают установленным требованиям: объект разрушается, из-за этого неочищенные стоки попадают в Ижору, а вокруг производственной площадки образуется болото.
На сайте ведомства сообщается, что «Коммунальные системы Гатчинского района» намерены построить новые очистные сооружения для Пудости. Сейчас предприятие занимается оформлением земельного участка в собственность для дальнейших работ по проектированию объекта.
Однако Росприроднадзор готов привлечь АО «Коммунальные системы Гатчинского района» к административной ответственности. В дальнейшем ведомство рассмотрит вопрос о произведении расчёта ущерба, причинённого реке Ижора сбросом загрязнённых стоков.