История Коннетабля - на выставке в Гатчинском дворце

Сегодня, 10 марта, в Гатчинском дворце открывается выставка, посвященная истории одного из самых знаменитых символов Гатчины – обелиска Коннетабль.
Общество
10 марта 2017 11:07
547
Основным экспонатом станет комплект чертежей, выполненных в 1886-1887 гг. архитектором В.В. Николя при
воссоздании памятника, разрушенного ударом молнии в мае 1881 г.
В мае 1881 г. обелиск Коннетабль был разрушен ударом молнии, но повысочайшему повелению императора Александра III был воссоздан в прежнем виде. С1885 по 1887 гг. работы по возобновлению обелиска Коннетабль в Гатчине год вел техник Контроля Министерства Императорского Двора, гражданский инженер В. В. Николя. По его требованию в июне 1885 гг. были возобновлены разработки в бывшем черницком
карьере. В марте 1887 г. работы по возведению нового «Коннетабля» были завершены. По окончании работ В.В. Николя подготовил комплект из 8 чертежей, на которых подробно представлена порядная кладка монумента с пронумерованными камнями, устройство громоотвода, ограждения обелиска и проект надписи на постаменте. Эти чертежи, долгое время хранившиеся в фондах ГМЗ «Гатчина», стали основными экспонатами выставки.
В 1941 г. фашисты установили на вершине обелиска свастику, которую демонтировали в январе 1944-го, после освобождения города. Навершие в форме шара со шпилем вернули лишь в 1987 г., во время реставрации Коннетабля по проекту Ленинградского филиала института «Спецпроектреставрация».
В настоящее время памятник вновь находится на реставрации, и увидеть его невозможно: он разобран до основания. Как сообщает пресс-служба ГМЗ «Гатчина», специально для экспонирования на выставке компания, ведущая реставрационные работы на этом объекте, предоставила музею навершие обелиска, которое впоследствии будет вызолочено и воздвигнуто на высоту более 32-х метров.

Напомним, что отреставрировать Коннетабль должны к 90-летию Ленинградской области и Гатчинского района, которые будут отмечаться в Гатчине в июле 2017 года.