«IQ-Гатчина» отметила Праздник первой крыши

Режим максимальной открытости и доброжелательности как главный принцип своей работы в очередной раз продемонстрировала в минувшую среду группа компаний Ленстройтрест, которая возводит на въезде в город жилой квартал"IQ Гатчина". Праздник первой крыши руководители проекта отметили вместе с дольщиками.
Общество
30 марта 2015 10:10
1083
Сбор в полдень в отделе продаж, перед входом на стройплощадку — обязательная раздача касок и небольшой инструктаж. Забота о каждом клиенте для этого застройщика — не пустые слова. И только убедившись, что все готовы к долгому путешествию, руководители проекта вместе с дольщиками отправляются на крышу 2-го, возводимого на въезде в Гатчину квартала «IQ Гатчина». И это вполне логично для праздника первой крыши. Здесь — и открытые панорамы на масштабную стройку, и возможность убедиться: открытость вообще одно из ключевых понятий для застройщика — компании Ленстройтрест.
«Компанией принят стандарт и философия «Живи!», основной принцип — уважение к личности и тем людям, которые доверили нам свои средства и где-то даже свое будущее, поскольку жилье для всех нас — очень существенный фактор жизни. Могу заверить: мы идем по графику строительства, несмотря на зиму, которая была непростым временем для всех застройщиков. Но мы ее пережили, срывов нет. Качество соответствует требованиям, которые сегодня заявлены и законодательством, и нами самими. Панели гатчинского комбината ГССК, несколько корпусов уже застеклены», — рассказал Виктор Лебедев, генеральный директор ООО «ЛСТ Гатчина», директор проекта «IQ Гатчина».
На самом деле под крышу возведены уже 3 корпуса. Но сама кровля на них пока еще в стадии строительства, а на этом — уже готова полностью. Со временем жители могут создать здесь уютное место отдыха или даже разбить небольшой сад, ведь непривычно шуршащий под ногами гравий — последний слой «пирога», который сделан по последнему слову в кровельной технологии.
«Основная идея в том, что гидроизоляционный ковер, который подвержен наибольшему воздействию, спрятан под утеплитель и слой гравия. Соответственно, исключается возможность повреждения ковра, а значит, и протечек, что немаловажно для бесчердачных домов», — пояснила Мария Витько, заместитель директора по проектированию ООО «ЛСТ Гатчина».
Пирог кровельный вскоре сменяется угощениями настоящими — в одной из будущих квартир руководство компании Ленстройтрест вместе с дольщиками обсуждает перспективы жизни и комфорта в умном квартале. Помимо 6-ти жилых корпусов, в первой очереди «IQ Гатчина» будут паркинги — к строительству первого из трех приступят уже в ближайшие дни, закрытый двор, видеонаблюдение, интерактивная библиотека с торшерами и свободный вай-фай.
Ближе к осени начнется строительство детского сада на 120 мест — его проект уже согласован с властями и прошел экспертизу, а открыться он должен осенью 16-го года. Также подписано соглашение с районной администрацией на строительство школы на 600 мест. Её планируется сделать с физико-математическим или химико-биологическим уклоном под патронажем ведущего научного учреждения — ПИЯФа, и связать с каким-либо вузом Петербурга, чтобы выстроить лесенку от детсада до университета. Кроме того, в этом году начнется проектирование бульвара с велодорожками, кафе и зонами отдыха, который пойдет вдоль улицы Чехова к торговому центру «Гатчинский». Кстати, застройщик, следуя принципу открытость и уважение к мнению клиента, не исключает проведения конкурса на предложения от жителей по его благоустройству.