Инвесторов приглашают за субсидиями

В Ленинградской области стартовал второй этап отбора инвестиционных проектов, которые смогут вернуть расходы на инфраструктуру.

Экономика
21 января 2021 15:16
1348

Речь идет о новом федеральном механизме поддержки – списании бюджетного долга регионам, которые будут направлять эти высвобождаемые средства инвесторам на создание инфраструктуры. 

По итогам первого этапа отбора Ленинградская область уже направила для рассмотрения на комиссии Правительства РФ заявки от трех инвесторов. 

Проекты, которые пройдут отбор, смогут получить компенсацию из бюджета Ленинградской области за счет списанного Министерством финансов РФ бюджетного долга. Планируется, что ежегодно, с 2021 по 2023 годы, на эти цели будет направляться около 380 млн рублей. 

Для участия инвестиционный проект должен реализовываться созданным для этого отдельным юридическим лицом, необходимо вложить не менее 250 млн рублей в проект и ввести его в эксплуатацию после 1 января 2021 года. Это должны быть проекты в сфере сельского хозяйства, обрабатывающего производства, туристической деятельности, транспорт и логистика, добыча полезных ископаемых. 

Компенсировать можно будет расходы на строительство и реконструкцию объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимые для реализации нового инвестпроекта. Также субсидия предоставляется на оплату проектно-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации, а также на техприсоединение к инженерным сетям. 

Чтобы стать участником этой программы необходимо подать информацию о проекте в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Дополнительная информация о механизме поддержке для компаний размещена на сайте комитета.