"Интерактивная Карта Величия России" - новый проект Валерия Коваленко

20 июля в Московском представительстве Российского военно-исторического общества состоялась презентация сайта "Интерактивная Карта Величия России". Автор проекта - Валерий Коваленко, сын Героя Советского Союза, уроженца Гатчинского района Георгия Коваленко. Имя героя увековечено на мемориале комплекса "Сапун-гора"  в Севастополе.

Общество
21 июля 2022 17:15
2310

В 2021 году  был учрежден Благотворительный фонд развития посёлка Вырица имени Героя Советского Союза Г.П.Коваленко. Инициатива создать фонд принадлежит Валерию Георгиевичу Коваленко, который рассказал  ГСН о своем новом проекте: "Сайт "Интерактивная карта Величия России"  впервые дает возможность взглянуть на Отечественную историю  объемно, связав воедино пространство и время достоверной информацией о трудах и подвигах наших предков и живущих ныне людей, внесших весомый вклад в развитие и процветание России. 

Ученики, студенты и преподаватели, используя информацию сайта, могут участвовать в викторинах, семинарах, играх, которые позволят глубже изучить историю нашей страны. Материалы сайта дают возможность Администрации Президента рекомендовать главам регионов, администрациям городских поселений более подробно изучить деятельность своих земляков, которые способствовали развитию региона или города. А краеведам и туристическим фирмам эти материалы помогут лучше ориентироваться в исторических событиях, связанных с той или иной областью. 

МИД РФ может предоставить информацию для сайта о деятельности дипломатов и послов, трудившихся на пути к величию России  (А. Горчаков, Г. Чичерин ,  А. Громыко,  А. Добрынин,  Е. Примаков, В. Матвиенко и другие). Через наши загранучреждения –  проинформировать русскую диаспору о существовании и работе такого сайта. И люди, живущие за рубежом, смогли бы через сайт рассказать о своих предках и родственниках, которые, по их мнению, верой и правдой послужили России, но о которых мало что известно сегодняшним россиянам. Данный проект может быть первым звеном в цепи «мягкой силы», способной духовно  воссоединить  русских за пределами нашей страны.

Министерство обороны РФ могло бы рекомендовать высшим военным профессиональным учреждениям использовать сайт для изучения исторических событий, связанных с известными российскими полководцами всех эпох, что послужило бы патриотическому воспитанию молодых воинов. 

Министерство образования совместно с разработчиками сайта  может создать специальные изучающие и экзаменационные программы.

СВР может разместить на сайте и донести до широкой аудитории информацию о героизме и подвигах наших разведчиков, которые внесли огромный вклад в победу над врагами  российского государства. Начиная с петровских времен  и до сегодняшнего дня.

Начинающие  блогеры, публицисты и журналисты получат возможность на страницах онлайн-журнала, который будет создан в отдельном разделе сайта, заявить о себе, о своих взглядах на происходящее в мире,  опубликовать новые интересные исследования, а также рассказы о великих личностях и событиях страны. 

Посетители сайта – предприниматели, компании по производству различных товаров, театры, музеи и другие  центры культуры  смогут размещать свою рекламу с учетом специфики сайта.

Российское военно-историческое общество могло бы оказать большую помощь в качестве модератора, с привлечением специалистов высокого класса, а также защитить сайт от вредоносных атак и фальсификаций, найти способы обеспечить его конфиденциальность  и  бесперебойность  работы .                                                                                                                    

Организаторы и составители сайта при его создании наполнялись гордостью за нашу Великую Родину, восхищались ее уникальностью и неповторимостью. Надеемся, что и вы, уважаемые пользователи, сможете испытать те же чувства. Будем благодарны всем, кто внесет конкретные предложения по совершенствованию сайта, предложит новые идеи и рубрики".