."...и каждый камень - памятник героям": Мемориал в Елизаветино

К юбилею Победы "ОРЕОЛ 47" продолжает цикл материалов о монументах, посвящённых Великой Отечественной войне. Проект "...и каждый камень - памятник героям" осуществлен при поддержке гатчинского предприятия "Гранит-Стиль". В центре Елизаветино у железнодорожной станции находится мемориал защитникам Родины, в братской могиле которого захоронено более 650 советских солдат и мирных жителей, которые отдали свои жизни, защищая малую Родину от фашистских захватчиков...
Общество
8 мая 2015 15:19
2569
Для многих поколений елизаветинцев «Мемориал защитникам Родины» — памятное место. Он сооружен по инициативе Елизаветинского сельсовета и Гатчинского районного Всероссийского общества охраны памятников на месте захоронения солдат, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.
«Весной 1944 года здесь, на станции, фашистский летчик разбомбил санитарный поезд. Погибло много офицеров и солдат. Их сразу захоронили поблизости, и так возникла недалеко от железной дороги братская могила» — рассказывает учитель истории Елизаветинской средней школы Наталья Баранихина.
В 1950-х годах было принято решение останки солдат со всех маленьких захоронений в поселке перенести в эту братскую могилу. Тогда здесь перезахоронили и останки курсантов-пограничников Ново-Петергофского политического училища.
Как говорит Наталья Баранихина, 19 августа фашисты со стороны Волосово вошли в Елизаветино. Елизаветино был важным пунктом на пути к Гатчине. А от Гатчины до Ленинграда немецкому танку 30 минут хода. И здесь проходят два пути, это железная дорога и шоссейная дорога. Так вот на участке около п. Елизаветино в конце августа развернулась ожесточенная борьба. Силы были неравны, курсанты Ново-Поетергофского училища под командванием Антона Золоторева получили приказ стоять здесьхотя бы три дня. Как утверждают документы, курсанты стояли насмерть не три, а шесть дней. В последний день, 26 августа 1941 года, фашисты раздавили танками курсантов. Потом захватчики прошли к Войсковицам и вошли в Гатчину. В братскую могилу позже еще подхоронили останки погибших солдат и офицеров 90 стрелковой дивизии и 31 танкового полка, освободивших поселок в январе 1944 года. В прошлом году 22 июня, в День памяти и скорби, у мемориала прошло захоронение останков еще 39 бойцов.
В комплекс мемориала входит памятник (фигура советского воина) и две стеллы, на которых обозначены более 650 имен советских солдат, погибших на елизаветинских землях, а также высечены имена погибших жителей поселка. Здесь же установлена памятная доска уроженцу деревни Луйсковицы Ивану Петрову, который сражался с фашистами в рядах итальянских партизан.
По словам Натальи Баранихиной, 17-летним юношей он был угнан в Италию, там примкнул к партизанам, и погиб при взрыве моста через реку 28 марта 1945 года. В Елизаветсинской среденй школе есть стенд, называется «Гарибальдиец из Луйсковиц».
Над мемориалом шествуют ученики Елизаветинской средней школы. Каждый год 9 мая у памятника солдату проходит торжественный митинг, на который собираются ветераны войны, ученики и жители поселка, чтобы отдать дань уважения погибшим советским солдатам и односельчанам, сложившим свои жизни за Родину.