Хитроумность гатчинской управляющей организации стала поводом для прокурорского реагирования

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов инициировал прокурорскую проверку, которая выявила небывалую изобретательность управляющей организации в Гатчине при проведении общих собраний собственников многоквартирного дома.
Общество
27 апреля 2016 15:20
1143
Около двух лет назад на фасаде одного из гатчинских жилых домов появилась яркая световая вывеска ресторана «Токио-сити», позднее к стене дома была смонтирована вентиляционная труба большого диаметра. Все это было сделано при непосредственном участии управляющей организацией ФГУП «ПЭКП», но без согласия собственников жилых помещений, которыми являются граждане и Российская Федерация, чьи полномочия исполняет ФАНО России. Сообщает lenoblinform.ru.
Жильцы не сумели самостоятельно добиться справедливости и доказать, что согласия на установку откровенно мешающих конструкций они не давали. Не найдя защиты у местных правоохранительных органов и администрации, они обратились к Уполномоченному.
Детальный анализ представленных гражданами документов и размещенной на официальном сайте ФГУП «ПЭКП» информации, а также сопоставление их с требованиями действующего законодательства позволили сделать вывод, что в действиях руководства предприятия имеются признаки нарушений. В связи с этим Сергей Шабанов сформулировал мнение, которое в виде Заключения направил в Следственное управление СКР по Ленинградской области и областную прокуратуру, тем самым инициировал ряд проверок.
Оба ведомства пришли к выводу, что ФГУП «ПЭКП» присвоила себе права Российской Федерации и нескольких частных лиц – собственников квартир, от их имени голосовала на общем собрании и приняла решение, которое отразила в составленном ею же протоколе. В ходе прокурорской проверки вскрылся любопытный факт: управляющая организация изобрела собственный способ голосования на общем собрании – путём внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. В квитанциях указывались вопросы, вынесенные на голосование, при этом в случае отсутствия на платежке сведений о волеизъявлении собственника, это расценивалось как согласие с принимаемым решением (другими словами, заплатил – значит, согласен). Кроме того, надзорное ведомство установило, что ФГУП «ПЭКП» не получало согласие ФАНО России на принятие решений по распоряжению общим имуществом.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя ФГУП «ПЭКП» внесено представление об их устранении. Уполномоченный будет держать ситуацию на контроле.