ХХI кинофестиваль "Литература и кино": до церемонии открытия в "Победе" остаются считанные часы

Сегодня в Гатчине стартует 21-й Российский кинофестиваль «Литература и кино». Торжественная церемония открытия начнется в 19 часов в большом зале кинотеатра "Победа". На Гатчинской ковровой дорожке в этот вечер появится легендарный Сергей Юрский. Губернатор Ленинградской области вручит к 80-летию актера почетную награду.
Общество
16 апреля 2015 15:08
742
Специальными гостями фестиваля будут Александр Шолохов, внук писателя; а также Алексей Симонов, сын писателя Константина Симонова; и писатель Владислав Отрошенко.
Фильмом открытия станет картина режиссера Александра Стриженова «Дедушка моей мечты». Представит картину автор повести и исполнитель главной роли Леонид Якубович и автор сценария Аркадий Инин.
Напомним, в этом году в рамках кинофестиваля традиционно пройдут творческие встречи и круглые столы. В воскресенье, 19 апреля, с почитателями своего таланта в 18 часов в Победе встретится заслуженная артистка России Наталья Крачковская.
Во вторник, 21 апреля, пройдут ещё два творческих встреча — Заслуженной артистки РСФСР Светланы Светличной (в 18 часов в ДК) и актёра театра и кино, режиссёра, сценариста и литератора Вениамина Смехова (в 19 часов в Победе).
Кроме того, в пятницу, 17 апреля, в Центральной городской библиотеке им. Куприна состоится круглый стол «Военная слава России: факты и парадоксы».