Александр Дрозденко угостил глав дипмиссий раками, калитками и сыром из крапивы на фестивале "Корюшка идёт!". В этом году пиршество вышло на международный уровень — в гостях побывали делегации из 8 стран.
Губернатор открыл праздник "Корюшка идёт!"
Традиционный гастрономический праздник уже в восьмой раз собрал любителей фирменной питерской рыбки 16 мая в Новой Ладоге. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выступил в роли гида по местным рыбным специалитетам: руководители дипломатических представительств отведали раков, форель, сига и сибаса. Кроме того, хлебосольный хозяин земли ленинградской удивил высоких гостей уникальным блюдом — шавермой из корюшки. Но гастрономическая программа не ограничилась рыбой — иностранным дипломатам также предложили бискотти, карельские калитки и необычный козий сыр с крапивой. Особый интерес у присутствующих вызвало общение Дрозденко с местными предпринимателями, которые представляли свою продукцию на фестивале. Губернатор побеседовал с каждым из них.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:
"Здесь можно и посмотреть, как развивалось рыбное искусство или рыбная ловля в Ленинградской области, какие виды рыбы добывают, что из них готовят, попробовать различные блюда из рыбы, поучаствовать в интерактиве, в конце концов, побыть на концерте, посетить гастрофестиваль и создать себе и своей семье хорошее настроение. Это, мне кажется, сегодня очень важно".
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области