Губернатор Ленобласти принял участие в мотопробеге по Дороге жизни

Накануне Дня Победы, 8 мая, состоялся мотопробег по Дороге жизни. Он стартовал от Пискаревского кладбища в Петербурге, где участники памятного мероприятия возложили на братскую могилу цветы. Традиционно колонну возглавил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Общество
11 мая 2022 13:43
1673

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "У нас очень хорошая традиция в Ленинградской области — с 2014 года мы, члены мотоклуба «Дом», в форме, стилизованной под мотоциклистов времён Великой Отечественной войны, совершаем мотопробег по Дороге жизни. И так получается, что практически каждый год на Дороге жизни происходят знаковые события. В этом году — это восстановление и открытие после реновации народного, а сегодня это государственный музей, где во время блокады находился штаб автомобилистов Дороги жизни".

Музей «Штаб дороги жизни» в Коккорево стал новой точкой на карте исторических и памятных мест Ленинградской области. Реставрация здания завершилась недавно, и 8 мая «Штаб дороги жизни» принимал своих первых посетителей — участников памятного мотопробега. 

Музей рассказывает о Дороге жизни через историю людей, работавших и обслуживавших единственную трассу, связывавшую блокадный Ленинград с Большой землей.

Экспозиция размещается в историческом здании, в котором в ноябре 1941 года находился командный пункт организации ледовой дороги, а затем штаб Военно-автомобильной дороги 101. Ремонтные работы в здании начались в 2021 году, и сейчас некогда народный музей Дороги жизни, с 1970 года занимавший одну из комнат, разместился на всей площади дома, ну а сам музей вошел в состав ленинградского музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни». 

В день открытия музею вручили ценный экспонат — Медаль за оборону Ленинграда. Ее подарила дочь одной из жительниц блокадного Ленинграда.

Завершился мотопробег у мемориала «Разорванное кольцо», где возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.