Граждане работающие не по месту жительства продолжат уплачивать налоги по месту работы

Треть работающих в городе Коммунар ежедневно ездит на работу в Санкт-Петербург. Возможно ли оставлять налоги работающих жителей Коммунара не по месту работы, а по месту жительства? Аналогичный вопрос поступил и по городу Гатчине. Такие вопросы поступили главе 47 региона в ходе Форума молодых депутатов Ленинградской области. Ответ на этот вопрос дал комитет финансов Ленинградской области.
Общество
7 мая 2015 13:17
633
Действующий порядок уплаты налога на доходы физических лиц по месту работы граждан установлен налоговым кодексом Российской Федерации.
При этом Ленинградская, Московская, Мурманская область, Республика Башкортостан и ряд других субъектов Российской Федерации неоднократно выходили в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными инициативами об установлении порядка уплаты данного налога по месту жительства граждан.
Главным аргументом необходимости принятия данных законопроектов являлось то, что уплата налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика предоставит возможность для более полного развития инфраструктуры, обеспечивающей потребности проживающего населения в медицинском, социальном и транспортном обеспечении, а также в жилищно-коммунальном обслуживании, и, кроме того, позволит повысить взаимную ответственность органов местного самоуправления и проживающих на их территориях граждан.
Однако до настоящего времени инициатива об изменении порядка уплаты налога на доходы физических лиц поддержки на федеральном уровне не получила.
Остальные налоговые платежи (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) жители Ленинградской области уплачивают по месту жительства.