Гости из республики Беларусь посетили молочный завод в Гатчине

14 и 15 декабря делегация Минской области республики Беларусь во главе с председателем Минского областного исполнительного комитета Александром Турчиным посетила предприятия и учреждения Ленинградской области.

Экономика
19 декабря 2022 14:12
5057

В рамках визита 14 декабря в Гатчине прошла торжественная церемония возложения цветов к стеле "Гатчина – город воинской славы". В церемонии приняли участие председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, глава Гатчины и района Виталий Филоненко и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим. 

После возложения цветов делегация Минской области посетила Гатчинский молочный комбинат "Галактика". 

Елена Духовская, операционный директор ООО "Галактика": "Мы действительно крупные специалисты уже готовой высокожирной продукции. Это касается и сметаны. Объем производства растет год от года несмотря ни на что, ни на ковид, ни на текущую обстановку. И, конечно, мы вспоминаем те годы, когда мы могли получать высокожирные сливки из Беларуси. Конечно, внутри этого полугодия наши поставщики обеспечивают нас этим сырьем, но это рынок, конъектура, разные коммерческие условия могут вклиниться".       

Группа компаний "Галактика" — один из крупнейших производителей молочных продуктов в России и самый крупный производитель в Северо-Западном регионе. Гостям провели экскурсию по предприятию и показали производственные площадки компании, продемонстрировали работу современного автоматизированного оборудования на производстве.

Олег Малащенко отметил, что встречи с партнёрами на предприятиях и социальных объектах сразу дают представление двум сторонам – где и как конкретно они могут сотрудничать.

Он также отметил, что усиление взаимодействия двух стран уже дает позитивный результат: по итогам трех кварталов 2022 года торговый оборот Ленинградской области с Белоруссией увеличился на 17,5% и составил 346,3 миллиона долларов.