Горит трава: в Ленинградской области сегодня объявлен особый противопожарный режим.

Только в Гатчинском районе за сутки зафиксировано 12 случаев поджога травы, которые чуть не привели к пожару в частном секторе и многоквартирных жилых домах. 

Происшествия
16 апреля 2021 17:00
1544

Первые случаи пала травы были зафиксированы 28 марта, а всего с начала весны - 128 случаев возгорания. МЧС напоминает, что травяной пал – это настоящее стихийное
бедствие. Административной и уголовной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселений, садоводческих, дачных объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест. О возгораниях и нелегальных палах травы просят сообщать по номерам 101 или 112.
Виктор Уханов, директор МКУ "Управление безопасности, гражданской защиты населения и территории Гатчинского муниципального района", сообщил:
- От пала травы у нас пожары в жилом фонде, промышленных зонах. В Дружной горке, например, аналогичный случай произошёл. Призываю всех наших жителей, гостей нашего района - не допускать пала травы. Особенно обращайте внимание на детей, подростков, которых огонь привлекает, поэтому они поджигают эту траву