Геннадий Норкин: "Нужны ли местным абитуриентам льготы при поступлении в областные учебные заведения?"

Заведующий кафедрой «Дизайн костюма» ГИЭФПТ Геннадий Норкин рассказывет о выборе ВУЗа, о льготах при поступлении и обучении.

 

Общество
15 августа 2020 15:46
1288

 

Высшее образование, по-прежнему, значительно популярнее СПО, и это серьезная проблема для страны, в которой остро не хватает высококвалифицированных «синих воротничков». Ленинградская область и Гатчина, в частности, в лучшем положении, чем многие регионы России: в Гатчине есть ГИЭФПТ, научно-образовательный комплекс, гармонично объединяющий гимназию, факультеты высшего и среднего профессионального образования и успешно привлекающий абитуриентов не только своим авторитетом, но и продуманной системой льгот.

На факультетах СПО ГИЭФПТ 80 % учащихся – это именно местные ребята - из Гатчины и Гатчинского района. Остальные учащиеся – жители Ленинградской области и совсем немного представителей других регионов страны.

Иная картина на факультетах высшего образования ГИЭФПТ. Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, не без гордости сообщил, что «ГИЭФПТ обучает 4350 человек, причем большинство поступающих отличники, таланты со всей России». Добавлю, что в ГИЭФПТ учатся и иностранцы.

Всероссийская популярность вуза не препятствует получению высшего образования и местным талантам. Сергей Тарасов отметил, что «выпускник-отличник ГИЭФПТ Виталий Филоненко – глава Гатчинского муниципального района». Для таких вузов как, например, Московский государственный университет, проблемы предоставления льгот по территориальному принципу не существует. За обучение студентов в МГУ платят налогоплательщики всей страны. И это правильно. Вряд ли Россия имела бы такого гиганта научной мысли как Михаил Ломоносов, если бы он не пришел из Архангельской губернии в Москву, которая открыла для него двери сначала Славяно-греко-латинской академии, а потом университета в СПб. 

ГИЭФПТ финансируется правительством Ленинградской области и, разумеется, возникают проблемы в случае, когда выпускник ГИЭФПТ начинает работать в Санкт-Петербурге, который получает специалиста как бы «в подарок» от налогоплательщиков Ленинградской области. Но правительство 47-го региона и руководство ГИЭФПТ никаких ограничений для молодежи из других регионов не предусматривают. Более того, ГИЭФПТ – один из немногих ВУЗов, полностью обеспечивающий приезжих комфортными общежитиями.

Продуманная система льгот в ГИЭФПТ действует весьма эффективно. Предоставление льгот всегда сталкивается с острой проблемой социальной справедливости. Энциклопедии определяют льготы как «получение скидок, частичное освобождение или облегчение условий выполнения установленных правил, обязанностей, например, налоговые льготы», а это может не нравиться тем, кто льготы не получает. В одном из популярных вузов Санкт-Петербурга серьезные льготы по оплате обучения получают девушки - победительницы конкурса красоты и умственных способностей. Но даже в театральных вузах красота не является профессиональным требованием и вряд ли является основанием для получения льгот в образовании. И, во-вторых, не трудно обнаружить дискриминацию юношей, у которых нет шансов на льготу, так как для них конкурс не проводится.

Льготы, предоставляемые ГИЭФПТ нацелены на повышение качества образования. Трудно возразить предоставлению квот для поступления молодым людям с инвалидностью или потерявшим родителей. 30 % скидка в оплате обучения предоставляется золотым медалистам, имеющим сумму баллов не менее 190. 

ГИЭФПТ имеет эффективную траекторию движения студента от среднего профессионального образования к высшему на уровне бакалавриата, а по некоторым направлениям может открываться перспектива магистратуры и аспирантуры. И для поддержки этой траектории выпускники ГИЭФПТ имеют льготы при поступлении на более высокий уровень образования. ВУЗ заинтересован во всесторонне развитых студентах, поэтому при поступлении в ГИЭФПТ начисляются дополнительные баллы за спортивные достижения и активное участие в волонтерском движении. Имеют льготы и жители Ленинградской области (снижение суммы оплаты обучения на 30 %), но только абитуриенты с суммой баллов не менее 190 – 199. Больше всего повезло абитуриентам, поступающим на коммерческие условия обучения на уровне бакалавриата по направлению «Дизайн костюма»: им снижается плата за обучение на половину. И это один из факторов, обеспечивающих довольно высокий конкурс и возможность получить престижное образование в творческой профессии талантливым ребятам не из самых обеспеченных семей. 

Многие льготы студентам не имеют материального характера, но помогают учиться. Это, например, свободное посещение занятий молодым мамам. Множество различных льгот предоставляется отличникам и активистам: и возможности стажировок за рубежом, и оплата участия в различных творческих конкурсах и научных конференциях и т.д.

Дорога к льготам открыта для всех. Михаилу Ломоносову, кстати, чтобы получить возможность учиться в Москве, пришлось соврать о своем дворянстве.

Полный текст статьи можно почитать в свежем номере газеты "Гатчина-ИНФО" от 13 августа