Где живут космические умники и умницы

Общество
6 апреля 2018 16:39
424
Титова, Леонова, Макарова и многих других советских и российских космонавтов вспоминали 4 апреля в Сиверском.
Для учеников 8-9 классов школ Гатчинского района здесь прошла игра по истории ракетной техники и космонавтики «Космические умницы и умники», которую проводит сиверский киноконцертный зал «Юбилейный» при поддержке администрации поселения.

Состязание проходит второй год и приурочено оно к Дню Космотнавтики. На этот раз, по словам организаторов конкурса, претендентов на звание лучших заметно прибавилось. В интеллектуальной игре три тура, которые включали в себя множество вопросов на разные темы: какими были позывные космонавтов, каковы их рекорды, как отличить российский и американский модули на МКС. Эти и другие задания придумал для школьников Анатолий Гончаров, учитель физики Сиверской гимназии, он рассказал:

— Очень долго, наверно месяца 4 я просто обдумывал саму тематику вопросов, а потом подбирал материал. В этом году все вопросы новые, темы не повторялись.
Участникам было сложно, хотя некоторые вопросы ученики щелкали, как орешки, а на некоторые не знала ответа ни одна команда. Сам организатор считает, что самые сложные вопросы связаны вовсе не с именами космонавтов:
— Есть такая тема, как космические даты, их — сотни. Тема бесконечна. Мне было интересно самому посмотреть, как они выкручиваются, — поделился впечатлением Анатолий Гончаров.
Лучше всех выкрутились из сложных ситуаций и заработали самое большое количество балов три школы. Первое место заняла команда «Союз-К» из Сиверской гимназии, второе — «Млечный путь» из сиверской школы №3, 3 место — «Кедр» из гатчинской лицея №3 им. Перегудова. Они-то и стали главными гатчинскими космическими умниками и умницами 2018-го года.