Где взять воду для тушения пожаров?

Бороться с огнем в Гатчинском районе теперь помогут средства областного бюджета. О нововведениях поговорили 27 октября на совете глав администраций поселений.

Пожары в мире не редкость: огонь поглощает поля, леса, дома и забирает жизни. С напастью призваны справляться пожарные службы, но голыми руками языки пламени остановить невозможно. В среду, 27 октября, на совете глав администраций поселений Гатчинского района обсудили вопрос о создании и обустройстве источников наружного противопожарного водоснабжения. Тема насущная: за 9 месяцев в Гатчинском районе произошло более 700 пожаров, 140 жилых домов просто уничтожены огнем. 

Происшествия
4 ноября 2021 12:21
1067

О проблеме рассказал Илья Назаров, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района ГУ МЧС России по Ленинградской области:

- При тушении пожара нормативное обеспечение источниками воды ни в одном поселении у нас, к сожалению, не обеспечено. Приезжает пожарная машина, в ней от двух до четырех тонн воды - в зависимости от марки. Это примерно на работу двух пожарных стволов на 2-5 минут. Отсюда рождается мнение, когда говорят, что "пожарники приехали без воды". Так не бывает - просто вода в машине быстро кончается. По всем пожарным канонам, по пожарной тактике первая машина приезжает, а вторая встает к источнику воды, который должен располагаться не более, чем в 200 метрах.

Небольшое расстояние до источника водоснабжения может спасти не только полыхающее здание, но и чью-то жизнь, уверен Илья Назаров:

- Фактически, в половине случаев пожар тушится методом полного выгорания. Бог даст, мы соседние строения успеем защитить. У нас все работают над вопросом развития противопожарного водоснабжения, но очень медленно.

В этом году в районе построено 6 водоисточников за счет средств бюджетов поселений и 16 отремонтировано. 

С прошлого года в государственную программу развития сельских поселений приняты поправки. Теперь существует возможность субсидирования из бюджета Ленинградской области развития источников противопожарного водоснабжения, подтвердил Антон Панкратов, начальник отдела координации реализации целевых программ и межрегиональных связей комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области:

- По предложению наших коллег из МЧС мы в 2020 году провели неоднократные встречи и предусмотрели отдельное направление, связанное с устройством источников наружного противопожарного водоснабжения. Это мероприятие не имеет поддержки из федерального бюджета, это исключительно инициатива Ленинградской области в рамках благоустройства сельских территорий. Сюда попадают наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами, водные объекты, которые используются для пожаротушения и противопожарные резервуары. 

Механизм реализации проекта схож с остальными: району необходимо предоставить необходимый пакет документов в областной комитет, заявки на конкурсный отбор проходят бальную оценку. Мероприятие реализуется на условиях софинансирования. Поселения Гатчинского района сейчас активно включаются в эту программу.