Гатчинском районе прошли соревнования регионального чемпионата ЮниПрофи

Современный мир требует современных специалистов. Новое поколение растет в окружении компьютерных технологий и уже умеет то, что раньше казалось почти невозможным. В Гатчину на этап чемпионата ЮниорПрофи приехали юные умы региона. В районном информационно- методическом центре в  Новом Свете  прошел 5 региональный чемпионат ЮниПрофи по компетенции "Инженерный дизайн".

Общество
9 февраля 2021 12:00
514

Ольга Мажарцева, заместитель директора информационно-методического центра: "Пандемия внесла такие коррективы, что все чемпионаты раньше проходили на базе Кировского техникума, а в этом году каждая компетенция проводит соревнования на своих площадках. Уже прошли некоторые компетенции. Это для того, чтобы ребятам сократить уровень заболеваемости". Всем участникам надо было сдать тест на коронавирус, прежде чем попасть на чемпионат, чтобы наверняка оградить себя и окружающих от риска заражения.

8 команд региона (4 из которых - из Гатчинского района) в двух возрастных категориях 10+ и 14+ в течение трех дней выполняли конкурсные проекты по Инженерному дизайну. На это уделялось по 4 часа в день.

Светлана Кучер, старший региональный эксперт по компетенции "Инженерный дизайн" чемпионата ЮниорПрофи: "Нужно смоделировать конструкцию тренажера. Младшая группа моделирует уличный тренажер, ребята старшего возраста, это 14+, - многофункциональный силовой тренажер".  

Прорисовать каждую деталь, кропотливо смоделировать тренажер, продумав все до мельчайших подробностей, чтобы все сошлось и работало - задача не из легких, но участники чемпионата не страшатся трудностей. Среди них - далеко не новички своего дела. Например, Анастасия и Даниил из гатчинской команды участвуют в этом чемпионате четвертый год. Оба активно развиваются в этой сфере и уже имеют множество побед на различных крупных чемпионатах. 

Анастасия Кучер и Даниил Морозов, участники чемпионата ЮниорПрофи 2021: "Сейчас, с этим модулем мы справились быстро, потом проверяли друг друга. Вчера было сложнее задание, было только 4 часа, и надо было смоделировать много деталей, соответственно, уровень был выше и было сложнее".    

Следующая команда тоже не новички в таких чемпионатах. Егор Пылаев: "Самое высокое, наверно, достижение, это я занял второе место в финале национального чемпионата WorldSkills, на ЮниорПрофи в прошлом году мы прошли в финал, но, к сожалению, его не было из-за коронавируса. Еще третье место на Джуниор Мастерс, победитель ассоциации 3Д образования и еще много всего-всего".

Кристофер Стивенс: "А я первое место на ЮниорПрофи, но в другой компетенции, два года назад и на Джуниор Мастерс тоже первое место в прототипировании с 3Д принтером".    

Ребята также отметили, что с заданием справляются, но не без определенного труда.

Чемпионат продлится до 17 февраля.