Гатчинском дворце открывается выставка о жизни военного Красногвардейска

24 апреля в Гатчинском дворце откроется выставка «По обе стороны окопов», приуроченная к 70-летию окончания Великой Отечественной войны.
Общество
23 апреля 2015 14:57
759

Экспозиция ГМЗ «Гатчина» посвящена жизни Красногвардейска (Гатчины) в период немецкой оккупации. Центральной ее темой станут не военные действия и бои, а повседневные заботы людей, которые волею судьбы оказались на захваченной территории. Выставка расскажет о взаимодействии гатчинцев с оккупационными властями, о том как велась в то время работа подпольщиков, партизан, героев-медиков. Также выставка расскажет, как базировался в Гатчине центр немецкого командования, о лётном аэродроме, центре коммуникаций, пищевых ресурсах немецких войск.

Всего выставочных залов семь. Там представлены предметы быта, фрагменты скульптуры, личные вещи людей, образцы военного обмундирования, оружия, медицинские инструменты, макеты. Отметим, что на этой выставке покажут произведения искусства, эвакуированные и возвращённые в Гатчинский дворец. Впервые будут экспонироваться переданные в музей летом 2014 года 33 фотографии из архива семьи Романовых и икона «Благовещение».
В подготовке экспозиции приняли участие музеи Санкт-Петербурга, Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области, архивы, частные коллекционеры, а также международная организация «Культурный Фонд Земель» (Германия).
По информации gatchinapalace.ru