Гатчинское предприятие готово выпускать дезинфицирующие средства

Гатчинский спиртовой завод готов в самые кратчайшие сроки наладить производство дезинфицирующих средств для профилактики коронавируса.

Общество
30 марта 2020 05:52
421

Об этом на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко сообщила руководитель ООО «ГСЗ» Елена Якубчик. ООО «ГСЗ» — единственный завод, производящий спирт в Северо-Западном регионе из спирта-сырца на собственной ректификационной колонке. Предприятие выпускает до 300 тонн спирта в месяц для аптек, больниц, промышленных предприятий. Продукция доступена юридическим лицам. Недостатка в первичном сырье у предприятия нет, все поступающие заявки оно способно удовлетворить.
В случае оперативного получения лицензии Росалкогольрегулирования, Гатчинский спиртовой завод сможет быстро наладить и выпуск дезинфицирующего средства для населения в 100 мл упаковке, не облагаемого акцизом.
«При получении лицензии, мы через 3 дня могли бы выдать такую продукцию», — отметила на встрече с главой региона Елена Якубчик.
Александр Дрозденко пообещал поддержать инициативу Гатчинского спиртового завода: «Сегодня нам очень нужны средства для дезинфекции, чтобы жители региона могли пользоваться ими в быту, и, конечно, чтобы ими были в первую очередь обеспечены наши учреждения здравоохранения и Роспотребнадзор», — подчеркнул губернатор Ленинградской области.
Соответствующее письмо в Росалкогольрегулирование с просьбой максимально ускорить выдачу лицензии «ГСЗ» на выпуск средств дезинфекции направит Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности.