19 февраля в Гатчинском доме культуры в торжественной обстановке вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной Войне» жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и труженику тыла. И это только начало.
19 февраля в Гатчинском доме культуры в торжественной обстановке вручили юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной Войне» жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и труженику тыла. И это только начало.
В юбилейный год Великой Победы в доме культуры областной столицы - настоящее торжество кремлёвского размаха с парадом знаменосцев военно-патриотического объединения "Отчий край" и российским гимном в исполнении Динара Байтемирова и младшего хора "Гармония" из детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова. Среди приглашённых на первую торжественную церемонию вручения памятных медалей - ветераны со всего Гатчинского округа - блокадники, бывшие малолетние узники гитлеровского нацизма, труженики тыла. За плечами каждого - судьба, достойная киноэкранизации.
Роза Львова, житель блокадного Ленинграда:
«Я жила в центре города, у Невского проспекта, на Марата. Конечно, было тяжело. Дуранду ели. Другого у нас ничего не было».
Евгений Килимов, житель блокадного Ленинграда:
«Я с первого дня войны до последнего был в Ленинграде. И моя семья, убывающая со временем блокады, всё время была там. Моя сестра в 13 лет школьницей получила медаль "За оборону Ленинграда", мама была токарем на большом заводе, она получила медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Папа у меня умер в блокаде в январе 1942 года. Мама осталась с двумя детьми. У неё был забот полон рот, и воспитанием заниматься ей было некогда, мы были предоставлены сами себе - росли, бегали, кто как вырос».
Ветеранов приветствуют руководители Гатчинского округа Виталий Филоненко и Людмила Нещадим, первый вице-губернатор Ленобласти Алла Астратова и руководитель гатчинского отделения Ассоциации ветеранов СВО Игорь Петрушенко. Слёз не скрывают и те, кто выходит к микрофону, и те, кому адресованы слова признательности за силу духа и неистовую веру в Победу - одну на всех.
Виталий Филоненко, глава Гатчинского округа:
«80 лет назад закончилась самая кровопролитная война XX века. 27 миллионов жизней было положено на алтарь победы советского народа, который победил фашистскую Германию».
Алла Астратова, первый вице-губернатор Ленобласти:
«Низкий вам поклон, самое главное - здоровья, мы всегда с вами, мы всегда готовы прийти на помощь».
Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского округа:
«Мы молимся о вас, молимся о вашем здоровье, мы молимся о вашей силе духа. И хочу искренне пожелать и дальше жить с верой, надеждой и любовью!».
Первые лица крепят на лацканы парадных костюмов учреждённые российским президентом медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Награждённым ветеранам предоставлена и единовременная муниципальная выплата в размере 5000 рублей. Кроме того, в соответствии с Указом Владимира Путина участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их вдовы и награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" получат федеральную выплату в размере 80 тысяч рублей от Социального фонда России. В Доме культуры Гатчины прошла первая в округе церемония вручения медалей. Торжественные мероприятия будут проводиться во всех территориальных управлениях. А тем, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на церемонии, награды будут вручены дома. Житель блокадного Ленинграда и волонтёр Галина Величко смогла несмотря ни на что не только прийти, но и выступить в Гатчинском ДК. Она прочитала своё стихотворение, рождённое после гибели внука под Луганском, как символ преемственности поколений:
«Низкий поклон тебе, мама,
Поклон до самой земли,
Теперь вы - наши внуки и дети - в ответе за то,
чтобы цвели сады, и чтобы не было войны!».
В минувшие выходные вблизи железнодорожной станции Гатчина-Варшавская грузовой поезд сбил 88-летнего местного жителя. Как установили прибывшее на место происшествия сотрудники транспортной полиции, мужчина переходил пути через регулируемый железнодорожный пешеходный переход, проигнорировав запрещающий сигнал светофора.
3 декабря областном филиале фонда "Защитники Отечества" прошла очередная ярмарка вакансий для участников СВО и их семей. Соискатели смогли узнать о возможностях трудоустройства, получить консультации и обменяться контактами с представителями 13-ти предприятий региональной столицы.
Ленинградский областной государственный архив в Выборге продолжает акцию «Живая память Победы в семейных архивах жителей Ленинградской области», приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Цель акции — сбор и публикация на портале "Архивы ЛО" (дать ссылку на БД) документальных свидетельств военных лет из семейных архивов жителей региона (письма, дневники, наградные документы и фотографии). Проект стартовал в 2020 году и уже собрал цифровые копии материалов более трёх сотен участников боевых действий и тружеников тыла.
Филиал ПАО «Ленэнерго» уведомляет, что 8 декабря в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах будет прекращена подача электроэнергии: с 09:00 до 17:00 Новосветское ТУ п. Новый Свет, (промзона); Сяськелевское ТУ д. Большое Ондрово, пилорама; Елизаветинское ТУ п. Елизаветино (частично), д. Эду, д. Ижора, промзона; с 10:00 до 17:00 Большеколпанское ТУ д. Парицы, д. Остров (частично); с 10:00 до 18:00 Вырицкое ТУ п. Чаща, ул. Центральная.
Вечером 6 декабря в полицию Ломоносовского района обратился 46-летний гатчинец, который рассказал, что вызвал такси, чтобы уехать в СНТ «Николаевское», что находится в Виллозском поселении. Когда водитель остановил машину возле въезда в СНТ, пассажир решил, что его доставили не по адресу, начал шуметь и бить руками по водительскому креслу.
Высшей степенью признания в Ленинградской области родительского подвига и неоценимого вклада в воспитание будущего поколения отмечены две многодетные мамы и многодетный отец из Гатчинского округа.
Выставка «Без срока давности: геноцид советского народа», подготовленная Национальным центром исторической памяти, открылась на территории Мемориального комплекса в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в Верево.
30 ноября при Совете ветеранов микрорайона Мариенбург открылся волонтёрский клуб помощи бойцам СВО. Здесь жители микрорайона могут помочь воинам в зоне СВО: плести маскировочные сети, принимать участие в изготовлении блиндажных свечей, осваивать другие виды помощи бойцам. Как рассказали в Совете Территориального общественного самоуправления "Наш дом Мариенбург", волонтерский клуб стал членом волонтёрского движения "ZOVФедотовой".
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.