Гатчинским родителям напоминают - здоровье ваших детей в ваших руках

По данным областного управления Роспотребнадзора, Гатчинский район отмечен в числе неблагополучных по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Общество
27 июля 2016 10:41
483
Сообщается, что предупредить острые кишечные инфекции очень просто. Соблюдение элементарных правил гигиены — надежная защита от заболевания.

Особое внимание необходимо уделять детям — летом они много времени проводят на улице, и не всегда даже их родители вспоминают, что еда чистыми руками – правило, обязательное для всех.

Не следует есть и давать детям немытые ягоды, фрукты, овощи, на немытой поверхности которых обитает огромное количество микробов.
Необходимо соблюдать сроки реализации и температурный режим при хранении молочной продукции, мясных, рыбных блюд, так как болезнетворные микроорганизмы, попадая в продукты питания, в тепле размножаются с огромной скоростью и быстро достигают того количества, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта.
Все пищевые продукты должны храниться в местах, не доступных для мух и других насекомых.
Использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду; бытовые очистительные фильтры не способны задерживать микроорганизмы.
Даже на отдыхе не забывайте о мерах предосторожности: нельзя заглатывать воду при купании, пить воду из открытых водоемов и неизвестных источников. На популярных пляжах территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области отслеживают качество воды, на остальных же люди полагаются на авось, причем этот «авось» распространяется и на крошечных детей, с удовольствием барахтающихся у кромки воды.
Надо помнить, что здоровье человека зависит от него самого, от уровня санитарной культуры и соблюдения правил личной гигиены.
ru%2Fnews%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_rU4E%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_pos%3D1%26p_p_col_count%3D2