Гатчинским потребителям расскажут об их правах

В наше время каждый из нас что-нибудь да потребляет. Вся наша жизнь состоит из покупок, продаж, стремления вперед, твердого желания улучшить мир.
Общество
10 марта 2016 14:15
483
Тот факт, что права потребителей находятся под надёжной защитой, весь мир отмечает 15 марта. В 1962 году Дж. Ф. Кеннеди, выступая в Конгрессе, ввел билль, где сформулировал основные права — на безопасность, информацию и выбор, а также право быть услышанным.
В России «Закон о защите прав потребителей» регулирует различные вопросы, связанные с отношениями между самими потребителями и исполнителями работ, изготовителями и продавцами, устанавливает права на получение их в качественном и, что немаловажно, безопасном для жизни и здоровья исполнении, регламентируют сам механизм их защиты.
Каждый год по сложившейся традиции Международная организация по защите потребителей определяет его тематику. Это позволяет концентрироваться на наиболее проблемных участках сферы защиты потребительских прав. В 2016 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню».

В Гатчине под эгидой приемной Губернатора Ленинградской области работает информационно-консультативный центр по защите прав потребителей — ул. Киргетова, д. 1 тел. 33-228. Отстоять законные права потребителям помогут специалисты отдела потребительского рынка администрации Гатчинского муниципального района.