Спорт, в котором ошибка может стоить очень дорого. И речь не только о материальном. Экстремальные виды спорта связаны с риском, однако любителей разогнать кровь адреналином от этого меньше не становится. И даже наоборот.
Например, у деревни Старые Низковицы в Гатчинском районе еще полгода назад было бесхозное, захламленое строительным мусором поле. В ноябре своими силами любители экстремальных гонок все очистили и создали трассу для интересного и зрелищного заезда. А уже 7 декабря она приняла первые соревнования по экстремальному эндуро в рамках реализации проекта «Движение 47».
«Название произошло от слова endurance, с латыни переводится как вытерпеть, перенести. Это гонка на выносливость. Сегодня она из-за погодных условий полтора часа всего, но если бы было потеплее и сухо это были бы все три часа гонки. На пути гонщиков будут также препятствия — это классический стадион, бревна, баланс, покрышки. Так сказать элементы эндуро кросса. Соответственно, чем сложнее, тем интереснее, — перед началом заезда рассказал организатор турнира, директор автономной некоммерческой организации спортивно-патриотического общества „Движение“ Василий Ситников.
Погодные условия, действительно, усложнили субботнюю гонку — размытое декабрьскими дождями поле не давало спортсменам набрать скорость: мотоциклы вязли в грязи. Кроме искусственных препятствий или хардового стадиона, на пути спортсменов были и сложные ландшафтные препятствия — крутые горки и подъемы. Заезд и правда получился зрелищным: рев моторов, головокружительные взлеты и опасные приземления спортсменов и мотоциклов. На старт соревнований вышло около 50 отчаянных мотогонщиков из Санкт-Петербурга, Ленобласти и даже из Республики Беларусь:
«Из Минска приехал, буду пытаться побеждать. Уже полтора года занимаюсь, еще не чувствую сил в себе ехать в профи, но я стараюсь. Хочется ехать быстро, не только кайфовать, но реально побеждать. Однако везде нужно просто ехать с умом, если здоровье важнее. И где-то нужно сбросить, но где-то нужно, конечно, рискнуть, чтобы быть первым», — поделился Артем Шабан, гонщик из Беларуси.
Называют эндуро спортсмены еще и тактическим спортом. Чтобы сохранить целыми кости и дорогостоящее оборудование нужно всегда анализировать и рассчитывать возможности. Гонка длится минимум полтора часа и потому нужно правильно распределить силы, оценить трассу и постараться на ней не упасть. Трасса в Сяськелевском поселении была не знакома гонщикам, но несмотря на все препятствия у многих экстремалов был настрой преодолеть все препятствия и победить:
«Я занимаюсь эндуро два года. На чемпионате Республики занял второе место. На „Печорском кабане“ стал по итогу первым в классе „Любители“ и сейчас уже буду переходить в класс „Профессионалы“, — настроем перед стартом поделился Алексей Данченко, гонщик из Беларуси.
За небольшой срок 17-летний Алексей добился огромных успехов в гонках и не собирается останавливаться: юноша мечтает стать чемпионом мира. Первый шаг к этому уже сделан: в Гатчинском районе Алексей Данченко впервые вышел на старт в классе „Профессионал“.
Другой участник субботнего заезда наоборот не занимался эстремальными гонками много лет, а сейчас решил вернуться в спорт не для победы, а ради удовольствия:
«30 лет не занимался, начал вновь год назад. Решил заняться для себя, для радости. Если займу в сегодняшнем заезде какое-то место буду рад», — рассказал Вячеслав Сорокин, гонщик из Санкт-Петербурга.
Ни дождь, ни вязкая трасса, ни препятствия не помешали сильнейшим рейдерам получать удовольствие от полуторачасовой гонки в жестких внедорожных условиях на мотоциклах. По количеству набранных баллов первое место занял Сергей Чулочников, второе – Ян Блюмхен, третью ступень пьедестала почета занял Андрей Коробов.
В следующем году экстремальные заезды на этой трассе продолжатся, а пока для любителей забав поспокойнее останутся эко-тропы. Зимой же здесь можно будет организовать катание с горки для детей и взрослых.