Гатчинский район отпраздновал 95-летие

На прошлой неделе Гатчинский район отпраздновал свое 95-летие. Торжественный концерт в честь юбилея района прошел в поселке Сиверский 5 августа на берегу реки Оредеж.

Общество
9 августа 2022 10:01
2175

Основная часть праздника длилась два часа - с 16 до 18 часов. Со сцены прозвучали поздравления от руководителей Гатчинского района, прошло награждение наиболее активных жителей, а участники творческой части Команды47 показали зрителям постановку, лейтмотивом которой была история Гатчинского района.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:  "Гатчинскому району - 95. Первого августа 1927 года был подписан очень важный документ в рамках административно-территориальной реформы, которая проходила в тот период в Советском Союзе. Постановлением Центрального исполкома партии и Совета народных комиссаров первого августа 1927 года была образована Ленинградская область, в состав которой вошел ныне действующий Гатчинский район".

Виталий Филоненко, глава города Гатчина и Гатчинского района: "95 лет для многовековой Гатчинской и Ленинградской земли - маленькая история. Но она велика великими событиями, которые происходили на этой земле".

Важное и торжественное событие праздника - чествование Почетного жителя Гатчинского района: в 2022 году это звание решением районного совета депутатов присвоено главному врачу Гатчинской службы скорой помощи Сергею Новоселову.

Сергей Новоселов, Почетный гражданин Гатчинского района, главный врач Гатчинской службы скорой помощи: "Я говорю огромной спасибо всем жителя Гатчинского района, кто доверил это почетное звание. И моя задача сейчас - ежедневно своим трудом оправдывать это высокое почетное звание. Я очень надеюсь, что как можно дольше буду почетным жителем, а не почтенным".

После чествования Почетного гражданина состоялась символическая передача свитка истории Гатчинского района молодому поколению, которое на сцене представляли ученица сиверской гимназии Алиса Законова и чемпионка России и Европы по настольному теннису среди слабо слышаших Татьяна Чикунова. 

После завершения торжественной части для гостей продолжили выступать творческие коллективы Гатчинского района. Со сцены звучали песни, которые пришли и приехали послушать гости со всего Гатчинского района. Праздник посетили и те, кто стал жителем района не так давно.

Виктория Дычко, Наталья Фадеева, гости праздника: "Это, действительно, тоже представляет ценность - люди, которые не уродились на этой земле, но прониклись ее духом, любовью, ценностью данных мест и стали частью урожденных местных жителей. Это тоже очень много значит. Эта земля влюбляет в себя и делает такими же коренными жителями, как и тех, кто правда родился в этих поселениях, в этих городах. Сейчас мы неотделимы от Гатчинского района. И наше счастье, наша удача, что мы можем здесь приложить свои силы, творческие и эмоциональные, сердечные. Тем более, мы работаем в детском саду и мы можем все это передать подрастающему поколению".

Для зрителей в Сиверской в этот день представил свою программу Никита Пресняков. Множество гостей, пришедших на концерт продолжали праздновать юбилей любимого района до самого заката и великолепного салюта.