Вчера в Гатчине состоялось заседание совета по межнациональным отношениям при главе администрации Гатчинского района. С приветственным словом к членам совета обратились глава Гатчинского района Виталий Филоненко и и.о. главы администрации Сергей Голованов.
Заместитель главы администрации района Ольга Мясникова выступила с информацией о результатах мониторинга и анализа состояния сферы межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области в 2020 году по Гатчинскому району. В соответствии с ним общий показатель удовлетворенности сферой этноконфессиональных отношений несколько выше среднего по Ленинградской области (85%) и соответствует 85,9%. Это восьмое место среди районов Ленобласти. На первом месте - Ломоносовский район с показателем - 87,5%.
Кроме того, в докладе прозвучала информация о крупных национальных и конфессиональных мероприятиях, которые традиционно проводятся в Гатчинском районе. Это праздник карело-финской культуры «Легенды Северных широт, День славянской письменности, Летний праздник ингерманландских финнов «Юханнус», межнациональный фестиваль народных игр и национальных видов спорта, экскурсия «Удивительные и святые места Гатчинской земли», Региональные Рождественские образовательные чтения.
Директор АНО ЦКИФ «Хатсина» Нина Аниконова пригласила всех на фестиваль «Легенды Северных широт» по мотивам карело-финского эпоса «Калевала», который пройдет в шестой раз 2 апреля в Коммунаре. В рамках праздника будут проводится круглый стол, мастер-классы, выставка, а также будет показан фильм «Сампо», основанный на эпосе «Калевала».
О проведенных мероприятиях, посвященных финской масленице «Ласкиайнен», рассказал председатель Гатчинского общества ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» Валерий Тойко. В этом году в рамках финской Масленицы был снят видеосюжет о традициях празднования финской и русской масленицы в России, проведены конкурс на лучшую масленичную куклу и выставка творческих работ. В Скворицах прошли традиционные масленичные гуляния.
Также в рамках совета состоялось награждение победителей конкурса на лучшую масленичную куклу, посвященного финской Масленице. Напомним, конкурс проводился в феврале этого года. Были представлены масленичные куклы от всех поселений района.
По итогам голосования в социальных сетях определили трех победителей. Дипломом за 1 место была награждена Наталья Анисимова из Елизаветинского сельского поселения за работу «Дуня Елизаветинская в горох – чтобы год не был плох», дипломом за 2 место – Наталья Демашова из Таицкого городского поселения за работу «Масленица домашняя». И диплом за третье место был вручен Тимофею Ахтырскому за работу «Сиверская ДЕВОНОЧКА».
И.о. начальника отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области Дмитрий Родышевцев поблагодарил, в свою очередь, Валерия Тойко за активное участие в областном фестивале «Этновесна».