Гатчинский район на втором месте по рождаемости

По итогам девяти месяцев 2018 года в регионе родились 10 472 малыша.Об этом сообщила пресс-служба Правительства 47-го региона.
Общество
19 октября 2018 10:35
625

Традиционным рекордсменом по этому показателю стал Всеволожский район, где с начала года на свет появилось 2337 младенцев, показатель рождаемости здесь – самый высокий по области – 9,56. Второе место – у Гатчинского района (1327 ребенка), на третьем – Выборгский район (1095).

В бюджете Ленинградской области в 2018 году на поддержку материнства и детства предусмотрено 3 млрд рублей.
Бездетные семейные пары региона могут получить направления на бесплатные процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Так, в январе-сентябре 2018 года этой возможностью воспользовались 470 жительниц региона, проведено 438 процедур, малыши уже появились на свет у 90 мам.

За счет средств областного бюджета закуплены расходные материалы для пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка у беременных женщин (10,6 млн рублей) и неонатального скрининга у детей первого года жизни (5,2 млн рублей). В 2018 году для областной Детской клинической больницы приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование на 2,2 млн рублей.

Все беременные жительницы Ленинградской области обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами, необходимыми, в том числе, для обеспечения «безопасных родов», а также препаратами для оказания экстренной помощи новорожденным в родильном зале и палате интенсивной терапии. При этом широко используются возможности федеральных учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге, для транспортировки беременных и детей используется санитарная авиация.