Гатчинский проект "Серебряный возраст-ступени жизни" получил грант

7 сентября стали известны итоги конкурса по предоставлению социально ориентированным некоммерческим организациям грантов Губернатора Ленинградской области. Об этом сообщает комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.
Общество
10 сентября 2015 16:08
605
Отличительная особенность конкурса заключалась в том, что порядок рассмотрения и оценки проектов проходил на основе публичной защиты.
В конкурсе принимали участие 36 некоммерческих организаций, реализующие свои проекты в рамках следующих направлений: развитие молодежного движения и поддержка молодежных инициатив, развитие культуры и искусства, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие института приёмной семьи, развитие местных инициатив, проекты в сфере социального обслуживания населения.
Для того, чтобы оценить проекты и определить победителей, были созданы Конкурсные комиссии, в состав которых вошли представители государственной власти, члены Общественной палаты, представители некоммерческого сектора, СМИ и экспертного сообщества региона.
Комиссии работали в в пяти органах исполнительной власти региона (в комитетах общего и профессионального образования, по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, по молодежной политике, по социальной защите населения, по культуре)
Конкурс проходил по трем категориям (лотам) на 1 млн. рублей, 600 тыс. и 400 тыс. рублей. Общая сумма распределяемых средств составила 10 млн. рублей.
Из всех представленных проектов конкурсные комиссии поддержали 13 проектов некоммерческих организаций.
На этот конкурс был представлен проект «Серебряный возраст — ступени жизни» Гатчинского местного отделения Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
Конкурсная комиссия поддержала гатчинцев и выделила на реализацию проекта 400 тыс рублей.
Цель проекта «Серебряный возраст» – создание условий для активного долголетия граждан пожилого возраста, которые живут в Гатчинском районе, организация их досуга, и оказание социальной и консультационной помощи пожилым людям.