Сотрудник вневедомственной охраны из Гатчины спас женщину от грабителя

15 декабря Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов вручил Благодарность Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой сотруднику отдела вневедоственной охраны по Гатчинскому району сержанту полиции Андрею Исполатову, который в свободное от службы время задержал вооруженного ножом грабителя. ЧП произошло 19 июля на улице Константинова. Андрей Исполатов услышал женский крик и не раздумывая бросился на помощь. Он задержал злоумышленника, который, угрожая ножом, нанес телесные повреждения прохожей, похитил ее смартфон и пытался скрыться.

Происшествия
21 декабря 2021 14:33
2322

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, поздравляя Андрея Исполатова, Сергей Шабанов особо подчеркнул, что сотрудник Росгвардии хотя находился не на службе, но не проигнорировал просьбу о помощи, не остался равнодушным, а повел себя как настоящий мужчина и достойный сотрудник правоохранительных органов. Он поступил по зову сердца. Благодаря его неравнодушию, самоотверженности, героизму и мужеству была сохранена человеческая жизнь.

Теперь имя Андрея Исполатова увековечено в почетном списке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, вместе с другими замечательными людьми, которые по воле сердца – и порой, за гранью возможного – творят добро.

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. Традиционно накануне этого дня Татьяна Москалькова вручает свои награды гражданам, бескорыстно делающим добрые дела по отношению к другим людям. В основе выбора лауреатов лежит девиз «Спешите делать добро». О включении в их число Андрея Исполатова Сергей Шабанов ходатайствовал сразу, как только узнал о героическом поступке жителя Ленинградской области.

Информация, фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти