Гатчинский музей-заповедник получил в подарок портрет Александра III

В коллекцию Гатчинского музея-заповедника вернулся портрет Александра III: утраченный после войны, он прошел испытание временем и различные аукционы в Европе, чтобы в 2022 году оказаться купленным российским коллекционером и меценатом Михаилом Маликовым. Он и передал уникальный экспонат в фонд музея.

Культура
1 июля 2022 11:14
2367

Картина "Портрет Александра III в бытность великим князем" был написан русским портретистом Сергеем Константиновичем Зарянко. Работа датируется 1870 годом и изображает императора в годы юности. В начале февраля лот был выставлен на продажу Аукционным домом Antiqon в Латвии, и впоследствии приобретен Михаилом Маликовым за 15 тысяч евро. Меценат выкупил картину специально для коллекции Гатчинского дворца.

Уже позже, при детальном осмотре портрета выяснилось, что он находился в фонде музея еще до войны - на тыльной части полотна обнаружился инвентарный номер Гатчинского дворца-музея 1920-х годов.

- Это наша родная картина из исторической коллекции. Находилась она в кабинете Марии Александровны, императрицы Марии Александровны, матери Александра III, здесь непосредственно в Гатчинском дворце. Никакая рыночная стоимость на это не влияет - для нас она бесценна, - сообщила Елена Ефимова, главный хранитель Гатчинского музея-заповедника

К сожалению, сейчас картину увидеть вживую не удастся. Состояние холста не позволяет сразу добавить портрет в экспозицию музея, поэтому сейчас он находится на реставрации. Обновленный "Александр III" сможет встретиться с публикой уже этой осенью.