Гатчинский "Буревестник" отметил 95-летие

Общество
17 октября 2019 10:20
544

Праздник, посвященный 95-летию со дня основания завода «Буревестник», прошел 15 октября в Доме культуры. Юбилей родного предприятия отметили сотрудники и руководители компании. За почти век существования завод из кооперативной артерии «Металлист», выпускавшей бытовые металлоизделия, превратился в одно из ведущих предприятий, производящих судовую арматуру для нужд военно-морского флота России и вошел в число лидеров в машиностроительной отрасли России. 95 лет, говорят руководители «Буревестника», это только начало.

С поздравлением выступил заместитель председателя правительства Дмитрий Ялов, который прочел обращение губернатора Александра Дрозденко, в котором был отмечен вклад завода в экономику области: «Хочу отметить существенный вклад завода в экономику нашего субъекта. Предприятие с почти вековой историей, накопленным большим профессиональным опытом по праву можно считать гордостью нашего региона».
Гатчинский завод — гордость страны, считает профсоюзный лидер отрасли Сергей Максименко: «Сегодня было сказано, что „Буревестник“- это гордость Гатчины, я бы приподнял планку и сказал бы это гордость и отрасли, это и гордость России, с точки зрения вашего профиля деятельности работы. Практически нет таких заводов промышленных, производственных, как ваш».
На празднике многих сотрудников завода наградили благодарственными письмами от губернатора 47 региона, дипломами Законодательного собрания Ленинградской области, отраслевыми наградами, некоторых поздравили с присвоением звания «Почетный судостроитель». Теперь «Буревестник» будет работать в ожидании круглой даты — 100-летнего юбилея.