Представители самой востребованной в прошлом и в этом годах профессии принимали поздравления в минувшую пятницу. 18 июня, в преддверии профессионального праздника медицинских работников, около гатчинского Дома культуры чествовали "героев нашего времени" - профессионалов, которые уже больше года находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией и спасают жизни людей от других недугов.
Гатчинских медиков поздравили с профессиональным праздником
Константин Харитоненко, главный врач гатчинской больницы: "Сказать, что "вы молодцы, хорошо отработали", мало. Стоит сказать, что мы реально гордимся своими сотрудниками. Они уже второй год показывают свой профессиональный героизм, честно и добросовестно трудятся, не жалея себя, своих сил, своего времени. Поэтому хочется их поздравить, нам еще сил справится со всей ситуацией, чтобы мы были здоровы, работали вместе на благо наших жителей".
Для врачей и медперсонала Гатчинской клинической межрайонной больницы и ее подразделений провели яркий праздничный концерт.
Поздравить медиков и сказать им "спасибо" желали многие. Особые слова благодарности - от руководителей города и района.
Виталий Филоненко, глава города Гатчины и Гатчинского района: "Во все времена профессия медика была одной из важнейших в нашем обществе. Сегодня, в условиях пандемии, высочайшую роль врача в нашей жизни сложно переоценить. Вы первые приходите на помощь, когда нам плохо, вы первые принимаете на себя удар, рискуя собственным здоровьем, а, порой, и жизнью, когда мир сталкивается с опасными заболеваниями. Вы первые, кому мы говорим "спасибо" за жизнь".
Каждый год врачей и медсестер в профессиональный праздник награждают за добросовестную работу. Период пандемии внес внушительные коррективы в работу медиков. Помимо и без того ответственных и сложных обязательств последователям Гиппократа пришлось в корне изменить свой привычный рабочий график, и они справились с вызовом времени. Особо отличившимся медикам в этот день вручали награды от Гатчинского района, комитета здравоохранения региона и областных депутатов. От лица Законодательного собрания к медикам обратились депутаты Татьяна Бездетко и Александр Русских.
Татьяна Бездетко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: "Самой глубокой благодарности заслуживает нелегкий труд врачей, медсестер, младшего медицинского персонала за их заботу и внимание к людям. Поистине бесценен вклад каждого, кто связал свою жизнь с охраной здоровья людей. Низкий поклон вам за славный труд, за терпение, за бессонные ночи и спасенные жизни".
Александр Русских, депутат законодательного собрания Ленинградской области: "Важно, чтобы то внимание, которое сейчас выделяется медицинскому комплексу, уделялось все больше и ежедневно, ежемесячно, ежегодно. А мы, со стороны Законодательного собрания, конечно же, приложим максимальные усилия для того, чтобы так и было".
Творческие коллективы Дома культуры в этот день создавали атмосферу праздника своими номерами для "виновников торжества".