Гатчинские школьники проверили знания о космосе

"К звёздам я прикасаюсь мечтами": необычную викторину для школьников накануне в Музее истории авиационного двигателестроения и ремонта провел Гатчинский дворец молодежи. 12 апреля она была посвящена, разумеется, космосу. Семь команд, столько же станций, на каждой из которых для восьмиклассников приготовили задания. Это логические ребусы и подвижные конкурсы на ориентацию в пространстве. Впрочем, подразумевает игровой формат и классические вопросы.  

Общество
14 апреля 2022 09:11
2047

- Тут надо применить и знания. Надо знать космонавтов, надо знать историю космоса, как мы его покоряли, кто первым полетел в космос, кто первым вышел на Луну и т.д., - пояснила директор Гатчинского дворца молодежи Виктория Чернова.

Материалами из учебников здесь не ограничиться. Перед игрой, говорят участники, ходили в библиотеки и штудировали интернет. Зато появилась возможность узнать новые любопытные факты, те, что выходят за рамки школьной программы. 

- В школе рассказывают немножечко занудно и скучно, а в этой игре - очень интересно. Я участвовала в ней в прошлом году. Здесь разные  интересные вопросы, очень интересные люди. Волонтеры всегда помогут и расскажут что-то новое, интересное, в такой детской форме, в игре, - рассказала ученица 8-1 класса Гатчинского Лицея №3 Карина Котович

Такую викторину для школьников в День космонавтики проводят уже в пятый раз. Хотя традиция 12 апреля собираться в музее 218 АРЗ появилась еще 20 лет назад. Идея принадлежит бывшему директору Дворца молодежи Юрию Назарову.

- Здесь было у нас и много знаменитых Героев России, участвовали с нами в этом мероприятии и значимые люди города, ветераны, многих из которых уже нет, к сожалению. Мне кажется, что продолжение этой традиции должно быть, - говорит Почетный гражданин Гатчины, депутат городского совета депутатов Юрий Назаров

В этом году на встречу с ребятами также пришли люди, чья судьба неразрывно связана с космонавтикой и авиацией. В числе почетных гостей оказались летчик во втором поколении Константин  Меченков (его отец Михаил Меченков входил в первый отряд космонавтов Советского Союза), член Северо-Западной межрегиональной Федерации Космонавтики России Петр Бабенко, инженер-испытатель, разработчик системы посадки советского шатла - первого советского орбитального корабля многоразового использования «Буран» Вячеслав Быков и генеральный директор Гатчинского музея истории военной авиации Геннадий Панёв .