Гатчинские школьники могут принять участие в интернет-олимпиаде по избирательному праву

В региональном этапе олимпиады могут принять участие учащиеся 10 и 11 классов. Среди испытаний - ситуационные задачи и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. Задания участники будут получать на адрес электронной почты. Отвечать придется также дистанционно.

Общество
26 октября 2021 17:57
623

Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Софиум» организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также повышения мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и процесса.

Региональный этап Всероссийской олимпиады, организатором которого в Ленинградской области является региональная Избирательная комиссия, пройдет с 1 ноября по 3 декабря 2021 года, второй федеральный этап, который организуют ЦИК России, Минпросвещения и Российский центр обучения избирательным технологиям, будет проходить до 18 марта 2022 года.

В региональном этапе олимпиады могут принять участие учащиеся 10 и 11 классов, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в Ленинградской области.

Испытания регионального этапа состоят из задания в форме ситуационных задач (за выполнение каждого начисляется от одного до пяти баллов) и написания эссе (творческое задание, за выполнение которого начисляется от одного до 15 баллов) по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Задания направляются участнику регионального этапа олимпиады 26 ноября 2021 года на адрес электронной почты, указанной в согласии на обработку персональных данных родителя (законного представителя) участника регионального этапа олимпиады.

Участник регионального этапа олимпиады не позднее 15 часов 29 ноября 2021 года направляет выполненные задания на электронную почту Леноблизбиркома akkredit47@mail.ru с пометкой «Софиум».

Результат каждого участника регионального этапа олимпиады определяется исходя из суммы баллов. В каждой категории (учащиеся 10 и 11 классов) победителями отборочного этапа признаются школьники, набравшие 39-40 баллов, которые допускаются к участию в заключительном этапе олимпиады. Участники в каждой категории, набравшие 32-38 баллов, признаются призерами регионального этапа.

Информация: пресс-служба Избирательной комиссии Ленинградской области

Фото: https://gazetaingush.ru/