Гатчинские поисковики: " Еще один солдат вернулся домой"

Сегодня в Казахстане состоялось захоронение останков Жагипара Кайларова, воина Красной армии, который погиб под Гатчиной во время Великой Отечественной войны.

Общество
17 сентября 2020 15:01
611

8 января этого года в районе деревни Пижма поисковиками гатчинского отряда "Искра" были обнаружены останки красноармейца. Благодаря сохранившемуся солдатскому медальону, удалось установить, что погибший- курсант Жагипар Кайларов, 1920 года рождения, который с сентября 1941 года числился пропавшим без вести. 

15 сентября представители поискового отряда "Искра" отправились в Москву передать останки Жагипара Кайларова для того, чтобы солдат был похоронен на своей Родине, в Казахстане.

Сегодня на торжественной церемонии захоронения присутствовали жители, почетные гости, а так же родные погибшего. Родственникам передали личные вещи молодого солдата, найденные при нем и  медальон с запиской, заполненной его рукой. 

На странице поискового отряда "Искра" сообщается: "Ещё один солдат вернулся домой к своим родным людям, которые ждали его почти 80 лет. Хотелось высказать огромное спасибо всем, кто помогал нам вернуть солдата домой. Особенно коллегам с Казахстана. Война объединила все народы и не смотря на то, что Советского Союза нет, мы все равно все вместе".

Фото: https://vk.com/iskragmr?w=wall-102069844_1172