Гатчинские пенсионеры получили открытки-памятки о безопасности

"Незнакомым не открывать! В квартиру не пускать! Денег не отправлять!" - с таким призывом на листовках обратились к пожилым жителям Гатчины активисты общественного движения «За безопасность». Пенсионеры Гатчины получили 200 открыток-памяток о безопасности.
Общество
20 января 2017 10:41
423
Идея, говорят, появилась после бесчисленных публикаций в СМИ о пенсионерах, попавших в ловушки мошенников.
Как рассказал 47channel.ru руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, чем больше мы развиваемся в обществе, тем больше, к сожалению, развиваются и мошенники. «Изобретательных способов много, начиная от классических: „Откройте дверь. Собес!“, заканчивая новыми технологиями» «Починить компьютер. У вас там интернет пропал».
Пока шла акция, активистам довелось услышать немало печальных историй.
«Есть случаи, когда она открыла дверь, у нее там якобы окна ставятся, а в итоге ее просто обворовали. Изощренность преступников она не имеет предела. Поэтому, кто информирован, тот защищен. И мы ратуем за то, чтобы если какая-то пожилая женщина вспомнит нашу открытку и не откроет, мы будем считать, что мы добились своего» — говорит Дмитрий Курдесов.
Стартовал этот проект два месяца назад. Его организаторы уже успели воззвать к бдительности бабушек и дедушек Петербурга, Всеволожска, Кировска, Шлиссельбурга, теперь вот и Гатчины. Впрочем, только Северной столицей и Ленинградской областью активисты решили не ограничиваться и теперь строят планы как сделать эту акцию всероссийской.